Толк новости
Происшествия |

Жители поселка Центрального незадолго до трагедии на трассе просили о камерах

Вечером 7 октября в барнаульском поселке Центральном на нерегулируемом пешеходном переходе под колесами КамАЗа погиб 14-летний подросток
Читать в полной версии ➔

Жители поселка Центрального рассказывают о том, что неоднократно обращались в местную администрацию, ГИБДД и Алтайавтодор из-за опасной дороги, которая соединяет Лебяжье и Калманку и проходит через их поселок. Местные называют эту трассу взлетно-посадочной полосой и говорят, что по ней летают все кому не лень. Больше всего люди боятся за детей, которые ходят по этой дороге в школу. 

Камеры и "лежачие полицейские" не нужны

После гибели 14-летнего подростка под колесами КамАЗа на нерегулируемом пешеходном переходе в поселке Центральном в редакцию "Толка" обратилась семья Островидовых, проживающая в этом населенном пункте. Недавняя трагедия переполнила их чашу терпения.

  

Они неоднократно обращались в разные инстанции, просили сделать на трассе искусственные неровности и установить камеры фиксации нарушений ПДД, но пока так ничего и не добились.

В конце сентября на имя Сталины Островидовой пришел ответ из Алтайавтодора (копия этого документа есть в редакции). В письме говорится о том, что комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД устанавливают в местах концентрации ДТП. Поскольку на дороге Калманка – Новороманово – Лебяжье в районе поселка Центрального в 2020 году аварии не фиксировали, то и размещение камер здесь нецелесообразно.

В этом же письме сказано и о том, что искусственные неровности применяются вблизи детских учреждений, а раз таких на данном участке нет, то и "лежачие полицейские" не нужны.   

В школу – по тротуару

По словам Юрия Островидова, дети ходят в школу по обочине, здесь нет и никогда не было тротуара, при этом в темное время суток трасса не освещается. Школьного автобуса в поселке Центральном нет.

Что касается аварийности, со слов местного жителя, ДТП были. Прошлой зимой улетели в кювет две машины. Пару лет назад была авария, в которой пострадали дети. Еще раньше на этой же трассе мужчина попал под автобус.

Опасное время

Только за вечер 7 октября пять человек в Барнауле попали под колеса машин, еще в одном случае автомобиль сбил велосипедиста.

В ГИБДД города такой всплеск ДТП объяснили нестабильными погодными условиями и ранним наступлением темноты и обратились к водителям и пешеходам с призывом соблюдать повышенные меры предосторожности на дорогах.

Читать в полной версии ➔