Холдинг "Алтайагроснаб" обязали выплатить барнаульской сельхозфирме долг с процентами
Крупнейший холдинг "Алтайагроснаб" обязали заплатить сельхозфирме из Барнаула 250 тыс. рублей долга и "набежавшие" проценты. Соответствующее решение разместили на сайте краевого арбитража.
Речь идет о судебном споре агрохолдинга с компанией "Агровит". Последняя подала иск к "Алтайагроснабу", требуя взыскать задолженность по договору поставки, проценты за пользование чужими средствами и возместить судебные расходы.
Дело рассматривали в упрощенном порядке – без участия истца и ответчика. Суд встал на сторону истца и обязал алтайский холдинг выплатить 250 тыс. рублей долга, 24 тыс. рублей "набежавших" с октября 2025-го по апрель 2026 года процентов, а также возместить 18 тыс. рублей за госпошлину и 8 тыс. – за услуги представителя в суде. Также краевой арбитраж распорядился взыскивать с "Алтайагроснаба" проценты, начисляемые на сумму основного долга с 23 июня по день его полного погашения.
Фирма-истец, исходя из открытых источников, тоже задействована в сфере сельского хозяйства. Она занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.
Напомним, что в феврале 2026 года холдинг "Алтайагроснаб" отошел в собственность государства. Организация столкнулась с многомиллионными судебными исками от фирм из Китая. Также известно, что предприятие хотят признать банкротом.