Толк новости
Сельское хозяйство |

Россияне могут получить штраф до 700 тысяч рублей за это растение

Владельцам земельных участков в России может грозить штраф до 700 тысяч рублей за отказ уничтожать это опасное растение
Читать в полной версии ➔

Есть растения, которые запрещено не только выращивать на своих участках, но и позволять им расти. Среди них – золотарник канадский.

За отказ уничтожать золотарник канадский владельцам земельных участков может грозить штраф до 700 тысяч рублей, пишет Ura.Ru.

Но есть нюансы.

Чтобы получить штраф за растение, оно должно быть внесено в список опасных инвазивных растений.

Золотарник канадский считается инвазивным видом в Москве и Орловской области.

То есть в этих регионах наличие на участке золотарника – административное правонарушение.

О размере штрафов говорится в положении Федерального закона № 294-ФЗ и Кодексе РФ об административных правонарушениях. Для граждан сумма взыскания может достигать 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 700 тысяч рублей.

В других регионах могут быть другие списки. Например, в Алтайском крае действует список опасных растений, которые нужно искоренять на сельскохозяйственных землях. В их числе 20 видов, в том числе борщевик, подорожник ланцетный, лох узколистный и другие.

Читать в полной версии ➔