Толк новости
Спорт |

Уроженка Барнаула стала чемпионкой мира по художественной гимнастике

Дарья Варфоломеева родилась в Барнауле, до 12 лет выступала за Россию. В 2019 года гимнастка переехала в Германию и сменила спортивное гражданство
Читать в полной версии ➔

Спортсменка с барнаульскими корнями Дарья Варфоломеева стала чемпионкой мира по художественной гимнастике в составе сборной Германии. Гимнастка родилась в Барнауле и с четырех лет занималась в краевой школе "Жемчужина Алтая" у тренера Елены Наумовой.

Уроженка Барнаула стала чемпионкой мира в упражнениях с булавами. Ей удалось опередить представительницу Болгарии Стиляну Николову и замкнувшую тройку призеров спортсменку из Италии Софию Раффаэли. Дарья Варфоломеева принесла сборной Германии первое золото чемпионата мира по художественной гимнастике с 1975 года.

"Толк" связался с первым тренером чемпионки мира Еленой Наумовой. Она рассказала, что Дарья Варфоломеева уже в 12 лет стала кандидатом в мастера спорта:

"Очень рада за Дашу. Это моя первая спортсменка, которая стала чемпионкой мира, надеюсь, не последняя. Будем надеяться, что она станет олимпийской чемпионкой".

Собеседница отметила, что ее воспитанница всегда лучше выступала в упражнениях с мячом и булавами. Залогом ее успеха, по мнению специалиста, стала искренняя любовь к художественной гимнастике.

"Родители у нее молодцы. Мама у нее сама гимнастка. Они никогда не форсировали события. Все шло своим чередом. Они всегда доверяли тренеру, а главное, верили в своего ребенка", – добавила Наумова.

Отметим, что спортсменки из России и Белоруссии отстранены от участия в чемпионате мира.

Читать в полной версии ➔