Толк новости
Спорт |

Настоящий праздник: как в Барнауле открылся новый просторный центр ММА

Новый зал Top Team Siberia находится в самом центре Индустриального района. Его площадь насчитывает более 800 квадратных метров
Читать в полной версии ➔

Центр смешанных единоборств Top Team Siberia уже давно известен все жителям Барнаула, которым небезразличен этот вид спорта. Совсем недавно – в феврале 2023 года – начал работу уже второй зал, расположенный в Индустриальном районе города. Новый объект по всем параметрам превзошел прежнюю "штаб-квартиру" и может похвастаться по-настоящему огромной вместимостью. Праздничное открытие спортивного центра, где уже несколько месяцев вовсю идут тренировки, состоялось 2 апреля и привлекло немало внимания со стороны жителей самого быстрорастущего из районов алтайской столицы.

Подарок для всех

Открытие настолько масштабного спортивного объекта в Барнауле не могло пройти в тишине. А потому руководство центра организовало для всех желающих настоящий праздник: с выступлениями музыкантов и яркой шоу-программой.

Для тех, кого интересовала сугубо спортивная составляющая, был заготовлен отдельный приятный бонус: в качестве приглашенного гостя открытие клуба посетил боец UFC Роман Копылов, который уже после праздничной части провел мастер-класс для всех желающих.

"Поверьте, в строительство данного центра нашей огромной командой вместе с правительством и губернатором Алтайского края и администрацией Барнаула было вложено очень много трудов и времени. Надеемся, что вы будете приходить к нам тренироваться и оздоравливать не только тело, но и дух", – обратился к собравшимся директор Top Team Siberia Александр Локтев.

Поздравил участников праздника и министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

"Это огромный подарок ребятишкам ближайшего района, возможность реализовать себя, стать чемпионами своей жизни. Я надеюсь, что на спортивных аренах страны и мира появятся алтайские спортсмены", – заявил Рябцев.

К слову, именно Рябцеву и довелось стать "первооткрывателем" центра: он ударил в вынесенный на сцену гонг, чем и обозначил "настоящий" запуск нового спорткомплекса.

Новые возможности

Новый центр позволит развивать сразу три вида спорта: непосредственно смешанные единоборства, кроссфит и вольную борьбу. Он расположен по адресу: ул. Взлетная 2в, а его площадь насчитывает 880 квадратных метров. Появление центра стало возможным благодаря концессионному соглашению между краевыми и городскими властями и частным инвестором в лице Александра Локтева.

"Концессия это один из способов увеличить количество спортивных объектов. Конечно эта форма имеет будущее", – отметил Максим Рябцев.

Сама же идея создания большого центра, по словам уже Александра Локтева, появилась у него еще в 2018 году. Тогда о концессии как о форме взаимодействия на форуме "Алтай. Точки роста" рассказывали специалисты из Москвы.

"Вместе у нас получается создавать вот такие социальные проекты. На них, к сожалению, сложно заработать – это не совсем бизнес, – и мы воспринимаем это как социальное предпринимательство", – подчеркнул Александр Локтев.

Сейчас в комплексе уже занимаются и взрослые, и дети (хотя взрослых и несколько больше). Кстати, директор Top Team и сам практически ежедневно посещает тренировки.

"На самом деле в Алтайском крае уже хорошо развито ММА. Мы уже хорошо смотримся на уровне России, у нас хороший уровень, много спортсменов", – отметил старший тренер Top Team Siberia Иван Соловьев.

В момент разговора, впрочем, буквально за спиной у спортсмена уже шла тренировка, которую в этот раз вел уже боец первой лиги мира Роман Копылов.

Как отметил Иван Соловьев, одна тренировка от бойца мирового уровня нужна не для того, чтобы научиться всем, а скорее для того, чтобы зарядиться энергией и получить дополнительную мотивацию. Сам же Копылов убежден: из стен нового зала Top Team Siberia наверняка выйдет не один чемпион.

Читать в полной версии ➔