Толк новости
Спорт |

Крепче металла: фоторепортаж с первого домашнего матча "Динамо-Алтая" в ВХЛ

В первом официальном домашнем матче сезона хоккеисты "Динамо-Алтая" обыграли действующего бронзового призера ВХЛ новокузнецкий "Металлург"
Читать в полной версии ➔

Почти четыре тысячи болельщиков вместе с торсидой фанатов из Новокузнецка наблюдали за первой домашней игрой хоккеистов "Динамо-Алтая" и кузнецкого "Металлурга" в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ). Историческая встреча состоялась в барнаульской "Титов Арене" 7 сентября. Алтайские команды не играли на этом уровне 17 лет.

Кузнецкие фанаты добавили эмоций

Еще за несколько минут до стартового вбрасывания у барнаульских любителей хоккея, уже занявших свои места на трибунах, могло сложиться впечатление, будто они внезапно оказались в Новокузнецке.

На Алтай приехала внушительная группа фанатов "Металлурга". Их заряды и барабаны добавляли эмоций не только игрокам их любимой команды, но и всем, кто в этот вечер пришел на хоккей.

Это уже потом события самой игры разбудили барнаульских болельщиков. Постепенно трибуны загудели, а уже в третьем периоде по ним прокатилась волна.

В этом уже традиционном флешмобе принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Барнаула Вячеслав Франк. Они также наблюдали за матчем с трибуны.

Когда голы важнее бросков

Под стать отличной атмосфере на трибунах получилась сама игра. С первых минут обе команды стали играть от ножа, делая упор на атаку.

Первыми успеха добились хозяева. На 12-й минуте стартового игрового отрезка безупречно сыграл на добивании Александр Редков.

Вторую шайбу за динамовцев забросил Никита Миллер. Для 21-летнего нападающего этот гол стал первым на взрослом уровне.

Прошло чуть больше минуты, как капитан "Металлурга" Максим Кицын сократил отставание гостей до минимума.

В начале заключительного игрового отрезка динамовцы получили право на игру в большинстве. Этим шансом великолепно воспользовался Илья Каргин. Итоговый счет встречи установил капитан "Динамо-Алтая" Александр Ремов – 4:1.

Главным же героем матча стал голкипер барнаульской команды Вадим Никитин. Хоккеисты "Металлурга" больше чем в два раза превзошли хозяев по броскам в створ, но все попытки, кроме одной, оказались тщетными.

Удачное возвращение

Уже после матча главный тренер "Металлурга" Алексей Медведев также признал заслуги динамовского вратаря:

"Вратарь соперника шикарный, мы очень много бросков сделали, но не смогли его переиграть. Да, скажем откровенно, он нас обыграл сегодня. Закономерный итог матча".

Не скрывал своих положительных эмоций от дебютной домашней игры в ВХЛ главный тренер "Динамо-Алтая" Дмитрий Пархоменко:

"Сегодня парней не нужно было настраивать. Просто 17 лет Алтайский край ждал возвращения хоккея. Мне кажется, он удался. После матча в Омске каждый горел желанием реабилитироваться, поэтому сегодня это была командная победа".