Спорт |

А какое "Динамо"? Начало футбольного сезона в Барнауле получилось неоднозначным

Флагман алтайского футбола приготовил активности для болельщиков, но на первую домашнюю игру пришли всего лишь 450 зрителей
Читать в полной версии ➔

После длительного ожидания, связанного с неготовностью поля на главном стадионе Барнаула, футболисты местного "Динамо" провели первый домашний матч, в котором сыграли с одноклубниками из Кирова, а заодно лидерами турнирной таблицы четвёртой группы Второй лиги "Б".

Проблеск на старте и безнадега в продолжении

Первые минуты матча прошли в относительно равной борьбе, и у барнаульцев было несколько перспективных подходов к чужим воротам, но пользы из них хозяева извлечь не сумели.

Вскоре кировчане полностью завладели инициативой. Перспектива гола в исполнении гостей стала еще более осязаемой, чем шансы на то, что в Барнауле начнется дождь, хотя серые тучи плотно заволокли небо и казалось, вот-вот польет.

Первыми же "полили" динамовцы из Кирова. На 25-й минуте капитан гостей Артем Пасько вывел свою команду вперед. После розыгрыша стандарта защитник блестяще сыграл головой, оставив не у дел вратаря барнаульского "Динамо" Илью Бычкова.

Несколькими минутами ранее голкипер барнаульцев отметился великолепным сейвом, но в этой ситуации он уже ничем не мог помочь своим товарищам по команде.

Прошло всего лишь пять минут, как гости играючи разорвали оборону барнаульцев. Алексей Горюшкин забивал уже в пустые ворота. Автором роскошной передачи стал Илья Кожухарь.

Надежда на спасение и утраченный импульс

Уже в начале второго тайма барнаульцы сумели вернуться в игру усилиями Егора Никифоренко. Свой первый мяч в сезоне и третий за всю профессиональную карьеру 19-летний защитник забил с близкого расстояния, воспользовавшись сутолокой в площади ворот кировчан.

У хозяев была уйма времени на то, чтобы отыграться, но атакующий импульс тут же куда-то улетучился, а гости начали откровенно тянуть время. Многочисленные валяния футболистов, длительные вводы мяча и замены сделали игру максимально неинтересной и незрелищной для немногочисленной публики, а в итоге матч завершился минимальной победой кировского "Динамо" – 2:1.

"Хочется пожелать, чтобы таких полей больше не было"

Можно по-разному относиться к текущим успехам кировского "Динамо", но не стоит забывать, что на тренерском мостике этой команды дирижирует трехкратный чемпион России в составе московского "Спартака" Виктор Булатов.

На послематчевой пресс-конференции наставник кировчан был максимально интеллигентен, однако заметил, что таких полей, как в Барнауле, в футболе быть не должно.

Кроме этого, специалист предостерег, что именно из-за качества газона будущим соперникам "Динамо-Барнаул" на его поле легко не будет.

В свою очередь главный тренер барнаульцев Виталий Вихлянов признал, что у игроков и лично у него не обошлось без волнения перед первой теперь уже по-настоящему домашней игрой. Специалист извинился перед болельщиками и добавил, если бы его футболисты и в первом тайме сыграли, как во втором, результат матча мог быть другим.

Задача – "первая пятерка"

После семи туров барнаульское "Динамо" имеет в своем активе шесть очков и занимает 11-е место в турнирной таблице из 14 возможных.

На недавней пресс-конференции руководства алтайской команды новый спортивный директор "Динамо-Барнаул" Алексей Чудов озвучил, что перед командой поставлена задача оказаться в пятерке сильнейших по итогам сезона.

Свой следующий матч барнаульцы проведут 2 июня. Сине-белые сыграют в Екатеринбурге с местной командой "Урал-2".

Ближайшая домашняя игра для динамовцев состоится 8 июня. В Барнаул приедет "Акрон-2" из Тольятти.