Толк новости
Спорт |

Эль-Барнаулико, часть третья: любительский "Темп" вновь отвешивает оплеуху "Динамо"

Третье в истории барнаульское дерби в рамках Кубка России по футболу между "Темпом" и "Динамо" уже второй раз складывается не в пользу профессионалов
Читать в полной версии ➔

Третий сезон подряд главным футбольным матчем года для Барнаула становится теперь уже классическое противостояние в Кубке России между любительским "Темпом" и профессиональным "Динамо". Накануне, 31 июля, оранжево-бордовые и бело-синие вновь подарили алтайским любителям игры № 1 настоящий спортивный праздник.

Самые посещаемые за Уралом

Напомним, в 2022 году любительский "Темп" впервые сыграл в Кубке России и сразу выдал сенсацию. Тогда команда Ивана Старкова оказалась сильнее барнаульского "Динамо" – 2:1.

Уже в следующей стадии бордово-оранжевые без шансов уступили на выезде омскому "Иртышу". Та встреча закончилась безоговорочной победой хозяев – 4:0.

В 2023 году "Темп" и "Динамо" снова сошлись в 1/256 финала Кубка России. На этот раз профессионалы сумели взять реванш у любителей. Сине-белые одержали заслуженную победу – 3:0.

Интересно, что в 2022 году барнаульское дерби посетили примерно три тысячи зрителей, а год спустя эта цифра выросла до пяти тысяч.

В программке, подготовленной к матчу этого года, говорится о том, что барнаульское дерби 2023 года попало в десятку самых посещаемых встреч Пути регионов Кубка России по итогам сезона, а также стало самым посещаемым противостоянием турнира за Уралом.

За третьим в истории противостоянием "Темпа" и "Динамо" с трибун главного барнаульского стадиона наблюдали 5017 зрителей.

Вопреки обстоятельствам

Статус любительского футбольного клуба в принципе не делал "Темп" фаворитом нового противостояния с барнаульским "Динамо", а тут еще навалились новые обстоятельства.

Бордово-оранжевым пришлось играть без своего главного тренера. В эти дни Иван Старков находится на учебе для получения более высокой тренерской категории.

С бровки игрой темповцев пришлось дирижировать спортивному директору Антону Киселеву.

Уже на первых минутах матча болельщиков "Темпа" ждал еще один неприятный сюрприз. В результате жесткого стыка получил повреждение Максим Чевелёв, вместо него в игру вступил Александр Новичков.

Практически весь первый тайм проходил с игровым преимуществом сине-белых, а на 26-й минуте динамовцы открыли счет в этой встрече. Дмитрий Бакай сделал блестящий навес в штрафную, а уже Игорь Абрамов головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Во второй половине игры футболисты "Темпа" сумели раскрепоститься, и это тут же принесло свои плоды.

На 50-й минуте Никита Ворона два раза подряд исполнил идеальные навесы с углового, но если в первом случае голкипер динамовцев Илья Бычков спас свою команду фантастическим сейвом, сделать что-либо с ударом Никиты Бабича головой вратарь оказался уже не в состоянии – 1:1.

После забитого гола "Темп" на время перехватил инициативу. Дальнейшие замены в составе бордово-оранжевых сбили их же атакующие порывы, а тут еще последовали необязательные ошибки в центре поля, которые приводили к опасным атакам "Динамо".

И все же решающее слово осталось за любителями. На 80-й минуте Никита Бабич сделал длинную передачу на Владимира Завьялова, который еще в начале этого сезона был капитаном "Динамо", но из-за нарушения дисциплины оказался в изгнании.

В итоге свою карьеру Владимир продолжил в "Темпе", и именно он сделал голевую передачу на Никиту Князева, который примерно с линии штрафной площади уложил мяч точно в угол – 2:1.

В оставшееся время матча в игре динамовцев не было и намека на спасение. Футболисты "Темпа" одержали волевую и заслуженную победу.

В следующем раунде Кубка России бордово-оранжевые сыграют с новосибирской "Сибирью". О дате и месте проведения матча пока не сообщалось.