Толк новости
Спорт |

Роднина, Губерниев и Цзю раскритиковали идею дать Хабибу "Героя России"

Сейчас в списке "Героев России" всего четыре спортсмена. Больше всего в нем участников боевых действий в Республике Дагестан, второй чеченской войны и по ликвидации террористов в Чечне
Читать в полной версии ➔

Ряд российских спортсменов и общественных деятелей выступили против присвоения звания "Герой России" бойцу Хабибу Нурмагомедову, пишут СМИ.

  

Так, трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина не посчитала, что самый титулованный в боях смешанного стиля россиянин должен быть удостоен высокого звания.

"Ничего героического в действиях Нурмагомедова я не увидела", — заявила парламентарий (цитата по "Ленте.ru").

Она также выразила мнение, что данная награда вовсе не должна присуждаться спортсменам.

Призвал "не разбрасываться званиями" и комментатор Дмитрий Губерниев. Он напомнил "Спорт-Экспрессу", что в России есть такая награда, как "Герой Труда", которая, по его мнению, лучше подходит в этой ситуации.

О том, что награда "Герой России" и спортивные достижения – "несопоставимые вещи", заявил бывший чемпион мира по боксу Константин Цзю. В беседе с vm.ru выступил против инициативы депутат Госдумы Виталий Милонов.

24 октября Нурмагомедов триумфально победил американца Джастина Гейджи на турнире UFC, сохранив пояс чемпиона в легком весе. После поединка он объявил об уходе из спорта.

4 ноября с предложением удостоить спортсмена звания Героя России выступил депутат Госдумы Гаджимурад Омаров.

Читать в полной версии ➔