Толк новости
Технологии |

В каких случаях нельзя установить самозапрет на кредиты на "Госуслугах"

Самозапрет – это добровольное ограничение, которое человек накладывает на себя, чтобы не брать деньги в долг у банков и/или МФО. Однако запрет будет действовать не во всех случаях
Читать в полной версии ➔

С 1 марта 2025 года для россиян доступен самозапрет на выдачу кредитов и займов. За две недели более 3,5 млн граждан уже установили добровольный самозапрет на кредиты на "Госуслугах".

Этот механизм нужен для борьбы с кредитным мошенничеством. Аферисты не смогут взять заем на человека даже в случае, если добыли все его персональные данные, пишет портал "Объясняем.рф".

Однако самозапрет не действует в ряде случаев:

на сервисы покупки товаров долями (обычно они встречаются на маркетплейсах); на кредиты, обеспеченные залогом: ипотеку, поручительства, автокредиты; на основные образовательные кредиты (деньги перечисляются напрямую на счет учебного заведения); на действующую кредитную карту банка (однако оформить новую не получится).

Ранее "Толк" подробно сообщал, как можно воспользоваться услугой по самозапрету на кредит.

Читать в полной версии ➔