Толк новости
Технологии |

В России могут заблокировать звонки в Telegram и WhatsApp*: правда ли это

Официально представители операторов связи не комментировали свою просьбу запретить звонки с помощью зарубежных мессенджеров. Однако об этой инициативе уже высказались в Госдуме
Читать в полной версии ➔

Российские операторы связи якобы выступили с инициативой заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения.

Как сообщает "Интерфакс", с такой просьбой якобы выступили операторы "большой четверки". При этом источник издания в одном из крупных банков утверждает, что банки поддерживают инициативу по блокировке звонков с неизвестных номеров в мессенджерах.

Федеральные СМИ также указывают, что компании заявили о необходимости дополнительных доходов для поддержания инфраструктуры. Подорожание базовых станций и рост трафика мобильного интернета могут привести к снижению скорости доступа, прежде всего – в больших городах. При этом указывается, что антимонопольная служба выступила против предложения повысить тарифы для абонентов.

Также утверждается, что блокировка звонков в зарубежных мессенджерах якобы позволит вернуть трафик в обычные голосовые вызовы и поспособствует решению проблемы кибермошенничества — аферисты часто звонят жертвам в WhatsApp* и Telegram.

Тем временем зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев заявил, что предложение заблокировать голосовые звонки в зарубежных мессенджерах "плюса для общества точно не принесет". Он уверен, что эту блокировку можно будет обойти.

* Принадлежит признанной в РФ экстремистской компании Meta.

Читать в полной версии ➔