Правда ли в России перейдут на цифровые платежи за ЖКХ и что будет с квитанциями
В будущем все "коммунальные" квитанции будет электронными. Такое нововведение предлагает Минстрой в новом законопроекте, сообщают "Известия".
Кроме цифровых квитанций, будет и другое нововведение. Оплата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) тоже перейдет в цифровой формат. Платить можно будет через системы ГИС ЖКХ и "Госуслуги".
Как предлагает Минстрой, квитанции будут одновременно рассылать в ГИС ЖКХ и на портале "Госуслуги". И это будет считаться надлежащей доставкой платежного документа потребителю, наравне с доставкой бумажного варианта квитанции.
Но это не значит, что оплатить квитанцию в банке будет нельзя. В Минстрое заверили, что оплачивать услуги ЖКХ с цифровой квитанцией все равно можно будет любым способом
Пока законопроект находится на общественных обсуждениях.
Сложность в том, что не все россияне могут пользоваться электронными устройствами и интернетом:
"Поэтому им необходимо оказывать помощь. Например, в Москве сейчас внедряют систему "Электронный дом". Сотрудники коммунальных служб просто ходят по квартирам, рассказывают и показывают, как всё устроено", – пояснила "Известиям" зампред комитета Светлана Разворотнева.