Глава "Ростелекома" оценил будущее работающих в России мессенджеров
Президент Ростелекома Михаил Осеевский сделал резкое заявление о ситуации с мессенджерами в России. По его словам, популярные зарубежные сервисы стремительно теряют трафик, а некоторые уже фактически исчезли из цифрового пространства. Заявления прозвучали на площадке съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
"Трафик WhatsApp отсутствует вообще. <...> трафика его фактически не существует. Поэтому WhatsApp умер, Telegram умирает прямо вот сейчас", – цитирует Осеевского ТАСС.
На этом фоне, добавил он, растет использование альтернативных платформ — в частности, мессенджера Max, который, по наблюдениям оператора, демонстрирует быстрый прирост активности пользователей.
"Max растет, растет быстрыми темпами по трафику", – заключил глава Ростелекома.
Глава компании также обратил внимание на неожиданный тренд: интерес к традиционным средствам связи. По его словам, часть пользователей, в том числе из числа "очень уважаемых людей", рассматривают возвращение к стационарным телефонам как к более надежному способу коммуникации.
При этом недавно эксперт заявил, что блокировка Telegram в ближайшее время маловероятна.
* принадлежит признанной в РФ экстремистской компании Meta.