Оплату сервисов Apple со счетов телефонов могут приостановить в России
Минцифры РФ рассматривает возможность ввести временные ограничения на оплату сервисов Apple со счета мобильного телефона. Предполагается, что это может принудить компанию вернуть популярные российские сервисы в App Store, сообщает РИА Новости.
Apple убрала из своего магазина десятки приложений в 2022 году. Среди них оказались банковские, картографические приложения, авиасервисы, агрегаторы и другие.
Кроме того, компания не исполняет решение ФАС об "окне выбора" поисковика по умолчанию на iOS-устройствах в России, игнорирует требование об установке RuStore, ограничивает альтернативные способы оплаты и не удаляет из App Store VPN-сервисы.
По его словам, в ведомстве считают, что ограничения могут побудить компанию соблюдать законы, поскольку упущенная выгода будет слишком велика.
Ранее сообщалось, что Apple начала массово блокировать аккаунты россиян из-за совпадений ФИО с санкционными списками. Десятки людей сообщили о том, что их аккаунты внезапно потеряли возможность совершать покупки и продлевать подписки.