Толк новости
Телеканал |

Разнесли в пух и прах. Жители Тальменского района требуют восстановления дороги

Дорогу, по словам людей, напрочь разбили груженые до отвала лесовозы. Сегодня проезжую часть отсыпали, но временная мера не устраивает сельчан. Они настаивают на полноценном восстановлении
Читать в полной версии ➔

За два дня, 30 и 31 марта, до введения ограничений на проезд большегрузов, дорога от Кашкарагаихи до села Зайцево превратилась в решето. Жители не поленились, подсчитали, на участке в 15 км – 71 яма. Многие водители остались без колес, подвесок, пластиковой защиты.

"Изуродовали всю дорогу за два дня. Ехать вообще невозможно", – поделилась жительница с. Зайцево Анна Переверзева.

Жительница с. Шишкино Галина Лобышева лишилась двигателя, поездка по разбитой дороге обошлась ей в 110 тысяч рублей.

"Я позвонила человеку, который возил лес по данному направлению четыре дня подряд. Он торопился, так как дорогу должны были закрыть 1 апреля. Он по максимуму отправил все свои силы, все свои лесовозы, не думая о последствиях, что будет с дорогой. Он просто ее всю разрушил. Женщина из Кашкарагаихи занялась вопросом и ровно за час насчитала 15 лесовозов", – рассказала Галина Лобышева.

1 апреля на межпоселковой дороге появились знаки "Ограничение – в 10 тонн". Однако уже поздно, ранее фуры в 35 тонн, говорят люди, разнесли дорогу в пух и прах. После волны негодования проезжую часть отсыпали, но людям этого недостаточно – они требуют от предпринимателя полного восстановления дорожного покрытия.

Сейчас местная администрация готовит официальное обращение к краевому профильному ведомству.

В министерстве транспорта, между тем, нам пояснили, что в курсе разрушений асфальтового покрытия. Но в планах на капитальный ремонт это дорога в этом году не значится. Единственное, что ждет в этот сезон межпоселковое направление – ямочный ремонт. Сельские жители настаивают на том, чтобы привлечь к ремонту дороги еще и того, кто ее разбил.

Читать в полной версии ➔