Толк новости
Телеканал |

В Алтайском крае участились случаи мошенничества с использованием IT-технологий

В Алтайском крае участились случаи мошенничества с использованием IT-технологий
Только в этом году на территории края зарегистрировано более 2 500 краж и случаев мошенничества с использованием информационных систем
Читать в полной версии ➔

На телефон пострадавшей, имя которой мы не можем называть, в один из мессенджеров начали приходить сообщения о поступлении крупных денежных средств. Женщина решила позвонить в поддержку мобильного банка, где ей сообщили, что она сама якобы открыла новый счет и перевела данные суммы.

Как выяснилось, мошенники взломали личный кабинет мобильного банка, к которому была привязана кредитная карта. На данный момент по данному факту мошенничества проводится проверка.

"В текущем году на территории края зарегистрировано более 2,5 тысячи краж и мошенничеств с использованием информационных технологий. Обращаясь к гражданам, хотелось бы всех предостеречь, ни в коем случае никогда не переходить ни по каким ссылкам, тем более поступившим от неизвестных лиц. Это касается мессенджеров", – прокомментировал начальник управления по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по АК Кирилл Чащин.

Ни в коем случае не открывать присланные фотографии, изображения, ссылки, в дальнейшем они могут использоваться злоумышленниками, поясняют в ведомстве.

Правоохранители регулярно проводят профилактические мероприятия, но и жители должны быть особенно внимательны и бдительны. Статистика пока не особо радует: только в прошлом году информационные аферисты заработали на доверии жителей края более 2 млрд рублей.

Читать в полной версии ➔