Как школьники Алтайского края готовятся к Всероссийской олимпиаде
Интересные факты, необычные задачи и преподаватели из вуза: так выглядит подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников – важнейшему интеллектуальному соревнованию, благодаря которому можно забыть про ЕГЭ.
"Ключевое, что дает ВсОШ – это поступление без вступительных испытаний в университет, который ты хочешь. Но деньги, известность, это тоже, конечно, приятный бонус", – поделилась победитель регионального этапа ВсОШ по астрономии в 2024 году Мария Береговая.
Чтобы получить губернаторскую премию в размере 30 тысяч или поощрение от фонда Мельниченко до полумиллиона рублей, нужно становиться призерами регионального и всероссийского уровней. Центр выявления одаренных детей "Талант 22" на осенних каникулах традиционно проводит сборы для подготовки к муниципальному этапу по нескольким направлениям: астрономия, химия, литература, информатика.
При отборе даже учитываются профили классов, в которых обучаются дети. Но ограничений нет. Главное – гибкость ума. Ведь олимпиадные задания – это не только про знания, это еще и про смекалку.
В общей сложности за пять лет работы через региональный центр "Талант 22" прошло свыше 2000 человек. Что касается общей картины по Всероссийской олимпиаде школьников, в нашем регионе все хорошо, утверждают специалисты. В 2023 году ВсОШ выиграло 19 человек из Алтайского края, в прошлом году – 15.