Толк новости
Телеканал |

Самую большую школу Барнаула строят в Индустриальном районе

Это будет четырехэтажное здание площадью более 18 тысяч квадратных метров. В школе предусмотрены два спортзала, залы для хореографии и тренажерный, будет и свой бассейн
Читать в полной версии ➔

Индустриальный район Барнаула сейчас самый развивающийся – здесь живут порядка 250 тысяч человек. Не случайно именно здесь строят больше всего детских садов, 9 из 10 за последние пять лет, и уже пятую школу. Но школа на Попова, 130 – самая большая, рассчитана на 1100 учащихся.

Проект амбициозный. Ведь речь идет о сумме в 1 млрд 800 млн рублей. Большая часть средств – федеральные, в рамках нацпроекта. Власти города выразили благодарность губернатору Виктору Томенко за возможность участия в программе финансирования. Кстати, город и край тоже вложились в строительство.

"Когда говорим о доступности образования, то всегда подчеркиваем, что оно должно быть еще и качественным. Строительство новых школ позволяет нам реализовывать учебные программы, которые соответствуют высокому качеству и новым требованиям", – поделилась председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

В январе 2026 года все детали строительства планируется уточнить. Речь идет о поставке материалов и инженерном обеспечении. На данный момент завершение строительства самой большой школы в Барнауле запланировано на 2027 год, но есть вероятность, что ввод объекта в эксплуатацию произойдет и раньше.

Читать в полной версии ➔