В исторической части Бийска открыли первый "Дом сибирского чаепития"
В исторической части наукограда "Дом сибирского чаепития" появился сравнительно недавно. Идея возродить лучшие гастрономические традиции прошлого принадлежит известному шеф-повару, бийчанину Андрею Мытнику. Сегодня на торжественном открытии автор культурного проекта принимал гостей.
"Дом сибирского чаепития" – это место, где царит крестьянский быт и атмосфера бийского купечества: старинный интерьер, самобытные скатерти, сервизы с богатой историей, есть и раритет.
Здание, в котором расположен "Дом сибирского чаепития", имеет богатую историю. По одной из версий, это бывший флигель купеческой усадьбы Сычевых, по другой – первая Бийская электростанция, которую построила купчиха Морозова. В дальнейшем здесь планируют не только угощать гостей алтайскими продуктами, но и проводить экскурсии.
Напомним, первый Всероссийский фестиваль русской кухни стартовал на Алтае в начале ноября. На сегодняшний день в нем принимают участие порядка сорока краевых предприятий общественного питания, ресторанов, кафе. И, разумеется, Дом сибирского чаепития не исключение. Попробовать сибирские чаи с баранками ждут всех желающий.