"Золотые перчатки Сибири": в Барнауле стартовало первенство СФО по боксу среди юношей
Алтайский ринг вновь стал местом для поединков юных боксеров со всей Сибири. Почти 200 спортсменов 15–16 лет оспаривают звание лучших в округе. В седьмой раз февральский турнир носит имя почетного президента краевой Федерации бокса Владимира Мудрика. Ежегодно его памяти проходят первенства края, или как в этот раз — Сибири. Неизменным остается одно — преемственность поколений.
"Вы знаете, наверное, преемственность всегда важна, это как бы зарождаются традиции какие-то, да. И сила традиций для нас – это самое важное. Мы тем самым, ну, воспитываем какие-то ценности молодежи. И друг другу передаем опыт и, соответственно, больше результатов, больше работы. Каждый друг у друга учится, скажем так", — отметил председатель правления Федерации бокса Алтайского края Вячеслав Шипунов.
На юношеских соревнованиях всегда сложно сказать, кто победит. Все-таки спортсмены молодые, и результаты у них нестабильные. Так, Егор Беломестных два года назад выходил на первенство страны и проиграл лишь в четвертьфинале. А в прошлом году не смог пройти региональный отсев. В этом году он настроен взять реванш — стать лучшим в Сибири, а затем и России. Он входит в команду Иркутской области, которая в числе фаворитов наравне с Новосибирском и Кузбассом. Это объясняется хорошей школой бокса, но есть и другие особенности подготовки спортсменов.
"Мы сильные, потому что закаляемся на улице. Дают хорошую мотивацию тренеры за счет силы голоса. Больше страшно подвести тренера, чем проиграть", — поделился спортсмен сборной Иркутской области Егор Беломестных.
Вообще, на тренеров в юношеских соревнованиях ложится большая ответственность. Где-то нужно успокоить разгоряченного спортсмена, где-то, наоборот, завести.
Турнир будет проходить пять дней. Финалы состоятся 21 февраля. Победители получат право выступить на первенстве страны в апреле в Чехове Московской области.