Толк новости
Телеканал |

Душа Армении в Барнауле: в краевой столице начали обучать игре на дудуке

Его звучание сопровождает и радостные, и трагические события. В Барнаул из Армении привезли дудуки ручной работы — инструмент, который называют душой народа
Читать в полной версии ➔

Дудук — такой же символ Армении, как Арарат, христианство и коньяк. Этот инструмент, который по-армянски называют циранапох, что буквально переводится как "абрикосовая трубка", внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Недавно дудуки ручной работы привезли из Армении в Барнаул. По инициативе заместителя председателя Союза армян было закуплено десять инструментов. Теперь с учениками занимается единственный дудукист в Алтайском крае.

Осваивать инструмент приходят люди разного возраста. Многие признаются, что дудук привлекает своим особым, проникновенным звучанием.

Сегодня в Союзе армян обучают не только игре на дудуке, но и на барабанах. Преподаватель приезжает к ученикам специально из Новосибирска. Всего занятия по армянской культуре посещают около двухсот человек, среди которых не только представители армянского народа.

Как и прежде, двери Союза армян открыты для всех желающих, в том числе для тех, кто давно хотел освоить игру на дудуке. Его звучание сопровождает и радостные, и печальные события — разница лишь в интонации и чувствах.

Читать в полной версии ➔