Толк новости
Телеканал |

Лучший по профессии: сварщики Алтайского края поборолись за звание сильнейшего

В Алтайском крае прошли соревнования сварщиков. За звание лучшего и денежные призы боролись 11 специалистов с разных предприятий региона
Читать в полной версии ➔

Ослепительно ярко блистают не только дуги, но и сами участники конкурса "Лучший по профессии" среди сварщиков. Во время практического задания на Барнаульском котельном заводе они демонстрируют свои навыки и мастерство ради возможности получить до 100 тысяч рублей и представить Алтайский край на всероссийском этапе.

"В этом году добавили еще одну позицию. Пластины заваривают вертикально и также катушку. Раньше всегда была одна катушка под 45 градусов, варили и все. Просто по времени будет дольше", — рассказал участник соревнований "Лучший по профессии" Сергей Кузнецов.

Техническое задание всем 11 участникам с разных предприятий края было известно заранее. Как минимум неделю они тренировались и готовились не только к практической части, но и к теоретическому экзамену.

"Оставались по вечерам, разбирали общие вопросы, положения, особенности материалов, которые будут применяться. Тоже тренировались — это тоже спорт", — поделился участник соревнований "Лучший по профессии" Виталий Лоус.

Такие "спортсмены" сегодня на вес золота. Сварщики по-прежнему остаются одними из самых востребованных специалистов на предприятиях Алтайского края. Например, на котельном заводе готовы трудоустроить столько специалистов, сколько придет.

"Мы готовы полностью взять на себя обучение персонала. Даже тех людей, которые еще ни разу не держали в руках сварочный держатель. Оплачиваем обучение внутри предприятия для повышения квалификации и освоения новых видов сварки. Есть сварщики, которые получают 100 тысяч рублей, есть сварщики, которые получают 250 тысяч", — рассказал генеральный директор завода по производству котлов Александр Каменев.

Заводы стараются привлекать сварщиков и других технических специалистов не только высокими зарплатами, но и хорошими условиями труда — современным оборудованием, удобными рабочими местами и социальными гарантиями. Борьба за кадры хоть и стала менее острой, но продолжается.

"По Барнаулу такой накал по предприятиям уже спал. А по Бийску он сохраняется. Сегодня в Бийске более 3500 человек могут быть трудоустроены без проблем", — рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Сейчас кадровый дефицит носит локальный характер. Где-то специалистов по-прежнему не хватает, а где-то, наоборот, происходит сокращение. Причина — изменение объемов заказов. Из-за охлаждения экономики спрос на продукцию снизился и стал более выборочным. Такую цену промышленности Алтайского края пришлось заплатить за снижение инфляции.

Читать в полной версии ➔