В Бийске День отца отметили на новой сцене в историческом центре
День отца в Бийске обрел новый масштаб — впервые праздник отметили в общегородском формате. На сцене выступили лучшие творческие коллективы города, а сама атмосфера мероприятия была наполнена теплом и уважением.
"Тематика у нас — любовь к Родине, к Отчизне, к Отечеству и к отцу. Все наши творческие номера направлены на то, чтобы отобразить эту суть настоящего мужчины — русского отца", — рассказала начальник отдела культуры управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска Юлия Сафонова.
Одним из самых трогательных моментов программы стало вручение наград родителям, воспитавшим доблестных и самоотверженных сыновей.
"Медаль "Отец солдата" вручается прежде всего отцам, которые правильно воспитали своих детей, с любовью к Родине, с патриотизмом. Которые защищают в данный момент рубежи нашей Родины", — отметил депутат Думы Бийска, председатель Совета отцов при правительстве Алтайского края в Бийске Максим Железовский.
Подарком для горожан стала новая сборно-разборная сцена в парке имени Леонида Гаркавого. Благодаря мобильной конструкции ее можно устанавливать в разных местах в зависимости от формата мероприятия. Появление сцены — лишь часть масштабной работы по преобразованию исторического центра Бийска. В реализации проекта участвуют краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности, администрация города и фонд Андрея Мельниченко.
Еще одним элементом обновленного облика старого города стала архитектурная подсветка исторических особняков на улицах Советской и Льва Толстого.
"Мы установили дополнительные опоры, на них установили проекторы и меняем подсветку в зависимости от времени года или какого-то праздничного мероприятия. Сегодня презентуем: с классической подсветки переходим на патриотическую", — пояснила начальник отдела культурно-исторического наследия и туризма управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска Людмила Молчанова.
Еще одна точка притяжения — макет Бийской крепости. Это не просто арт-объект, а возможность для жителей и гостей города по-новому взглянуть на его историю. Подобные объекты помогают формировать узнаваемый облик исторического центра и делают туристические маршруты интереснее.
Еще одно заметное преобразование — световой потолок в парке имени Леонида Гаркавого. Теперь это не только элемент освещения, но и новое место для прогулок и фотографий. Обновления уже оценили местные жители.
Концепцию туристического кода исторического центра Бийска реализуют в рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство". На эти цели выделен 41 миллион рублей федерального финансирования. Работы продолжатся. В ближайшее время планируют установить скамейки и урны, разместить брендированные канализационные люки и информационные стенды, которые познакомят жителей и туристов с историей старинной архитектуры Бийска.