Толк новости
Телеканал |

Барнаульские родители-одиночки не могут получить "путинские" выплаты

Некоторые барнаульцы, которые в одиночку воспитывают детей, не смогли получить президентские выплаты. Они остались недовольны отказом соцслужб
Читать в полной версии ➔

Барнаульские родители, в одиночку воспитывающие детей, не могут получить новые президентские выплаты – ежемесячное пособие в 5 тысяч рублей, которое начисляют с июля этого года. Причина банальна, но от этого потенциальным получателям не становится легче: семья остается без денежной поддержки даже в случае, когда доход превышает прожиточный минимум всего на рубль.

Жительнице Барнаула Наталье Притуле отказали в деньгах. Причина – доход превышает прожиточный минимум.

"Другая родительница мне тоже позвонила, сказала, что ей тоже пришёл отказ. Я думаю, что мы не единственные. Вчера горячая линия была уж слишком горячая, никто не мог дозвониться", – говорит она.

На двоих с дочкой – у них около 20 тысяч дохода, прожиточный минимум – 21 тысяча. Вроде бы доход не превышает установленный лимит. После вмешательства СМИ на Наталю всё-таки вышли. Спустя часы разбирательств выяснилось, что у женщины были премии в течении года –их тоже включают в доходную строку.

"Даже если доход превысил на немного этот установленный минимум, права у семьи нет...Если заявитель считает, что право есть, он может обратиться, и мы подробно ответим, на каком основании мы приняли такое решение… Бывает весь день звонишь и ждешь, пока специалисты проконсультируют, сейчас большой наплыв, большое количество обращений", – говорит начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова.

Выплаты для одиноких родителей и пособие по беременности на сегодняшний день получили уже свыше четырех тысяч алтайских семей. Заявление на пособие можно подать на в электронном виде на госуслуга или письменно – в клиентской службе пенсионного фонда.

Ранее барнаульцы пожаловались, что приставы списывают со счетов "путинские выплаты".

Читать в полной версии ➔