Толк новости
Телеканал |

Сельские врачи рассказали, при каких условиях могли бы остаться в деревне

Более 600 врачей каждый год выходят из стен медицинского вуза региона. При этом о нехватке медиков в крае знает каждый, кто сталкивается с необходимостью получить помощь
Читать в полной версии ➔

Молодые специалисты, которых в Алтайском крае треть, если и приезжают в сельскую местность, то часто как земские доктора или целевики. При этом ФАПы в нескольких деревнях края вообще существуют без врачей.

"Сейчас все вузы нацелены на госзадание, на ситуацию, которая требует выпускников. Медицинское образование и отличается тем, что у нас около 70% целевой формы обучения", – говорит и.о. ректора АГМУ Ирина Шереметьева.

Как рассказал главный врач Калманской ЦРБ Константин Печеников, в этом году здесь ждут, что к ним приедет работать один целевик во врачебную амбулаторию.

"Мы ее ждем, она приходила, и практику у нас постоянно отрабатывала, молодой доктор", – отмечает он.

О том, что спустя пять лет после отработки почти все целевики уезжают из сельскйо местности, главврач говорит уже без энтузиазма.

"Хотелось бы расти дальше, видеть более технологичную медицину, другие методы диагностики и анестезии, и так далее", – пояснил врач анестезиолог-реаниматолог Калманской ЦРБ Андрей Куличевский.

Так специалисты уезжают за новым, современным, за обучением и практикой, и не секрет – за заработком. Из деревень едут в Барнаул, из Барнаула – в Питер, Москву, иногда в соседние регионы. Многие остались бы, говорят они, но при определенных условиях.

"Это достойная зарплата, достойное жилье, возможность учиться детям", – перечисляет врач-хирург Калманской ЦРБ Антон Успек.

Недавно министр здравоохранения региона Дмитрий Попов вновь поднял тему дефицита кадров. И заявил – условия создают, ну, или пытаются это делать.

"С 2019 года медицинским работникам Алтайского края предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату аренды жилья. В настоящее время вышеназванную выплату получают 103 медицинских работника. В крае предоставляются меры социальной поддержки медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности, в форме оплаты жилищно-коммунальных услуг. В 2020 году воспользовались данной мерой социальной поддержки около 9 тысяч человек", – рассказал министр.

При этом люди все равно уезжают, причем не только врачи, но и педагоги – за лучшей жизнью. Этот факт многие называют катастрофой. И предлагают пути решения на федеральном уровне.

"Государство должно четко контролировать. Да, мы говорим о достойной заработной плате учителя и врача. И она должна быть действительной достойной, но не только в Москве и Петербурге, но и в городе Барнауле, и на селе, и в Панкрушихе, и в любом другом районе Алтайского края. Она должна быть достойная по всей стране", – считает депутат АКЗC седьмого созыва Cергей Писарев.

А пока молодые врачи отрабатывают свой срок в деревнях и райцентрах, и со всех ног стремятся убежать туда, где нет необходимости выполнять не только свою работу, но и еще пятерых недостающих коллег, где есть возможность за свой труд достойно получать и жить, а не существовать. Остаются здесь единицы, cо своей особой личной историей.

Читать в полной версии ➔