Толк новости
Телеканал |

В Алтайском крае продолжают продавать детям баллончики с газом и энергетики

Летом краевые депутаты приняли закон, ограничивающий продажу газа и энергетических напитков несовершеннолетним. Следующий этап – наказание рублем за нарушение краевого закона
Читать в полной версии ➔

После смертельного случая с 10-летним мальчиком из Мамонтовского района в Алтайском крае, который надышался газом из баллончика и умер, алтайские законтворцы активно заговорили о штрафах за продажу бытового газа и энергетических напитков детям.

В целом, наркологи краевого диспансера отмечают печальную статистику по детской смертности от отравления газом в России.

"Ежегодно около 300 детей в России гибнет из-за потребления бытового газа. Что касается Алтайского края, то за предыдущий год у нас произошло три летальных случая", – рассказала заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева.

Говорят наркологи и о катастрофическом вреде энергетиков, которые имеют огромную армию поклонников среди детей. За счет синтетического кофеина в составе они негативно влияют на нервную систему и порой вызывают судорожный синдром. Кстати, энергетические напитки – это еще и первый этап к алкоголизму, рассказывают врачи.

"То приятное ощущение, ради которого употребляется энергетический напиток, в дальнейшем притупляется и есть желание повысить дозировку или перейти на что-то более крепкое. Подростки переходят на употребление и алкогольной продукции, и наркотиков", – отмечает Наталья Казанцева.

Специалисты наркодспансера настаивают на скорейшем введении административной ответственности за продажу как бытового газа, так и энергетиков детям. Краевые депутаты уже на ближайшей сессии рассмотрят данный законопроект.

Если поправки в краевой закон примут, то правонарушителям грозит штраф. Физическим лицам – от 500 до 1,5 тысяч рублей, должностным – от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим – от 10 до 20 тысяч рублей.

Читать в полной версии ➔