Новые направления: из Барнаула запускают прямой рейс во вьетнамский Дананг
География туристических рейсов из Барнаула расширяется. 31 марта из международного аэропорта имени Г. С. Титова вылетел первый самолет во вьетнамскую Камрань. А уже 1 апреля отправится первый рейс из столицы Алтайского края в Дананг. Новое направление на расширенном совещании краевого минтранса анонсировал гендиректор авиапредприятия "Алтай" Виталий Архипенко.
Самолеты будут летать в Дананг с периодичностью раз в 10 дней. Полетная программа стартует 1 апреля. По словам Виталия Архипенко, после того, как Росавиация ограничила свидетельство эксплуатанта авиакомпании Azur Air, прямое сообщение Барнаула с Вьетнамом оказалось под сомнением. В довольно сжатые сроки авиапредприятие наладило сотрудничество с новым партнером – вьетнамским лоукостером, авиакомпанией VietJet Air.
"Развитие этого сотрудничества – уже свершившийся факт. Рейсы во Вьетнам будут сохранены. Более того, они будут расширены", – отметил эксперт.
Первые рейсы самолетов Airbus A321 новой авиакомпании вылетели во вторник утром, 31 марта. По данным онлайн-табло барнаульского аэропорта, из воздушной гавани вылетели два чартерных рейса во Вьетнам – в Ханой и Камрань. Как отметил спикер, первый рейс "полностью загрузился". Кроме того, самолеты VietJet Air два раза в неделю будут летать в Нячанг.
"В настоящее время мы продолжаем вести переговоры о возобновлении прямых рейсов в Турцию. Также планируется увеличение количества рейсов на московское направление", – отметил спикер.
Количество рейсов на международных авиалиниях увеличилось и по другим популярным туристическим направлениям. В частности, в Таиланд – Утапао и Пхукет. Выросла "подвижность населения" и на внутренних авиалиниях, таких как Сочи, Казань, Новосибирск, Екатеринбург. Продолжает выполняться программа полетов в Улан-Удэ и Читу с частотой два рейса в неделю на каждом направлении.
По самым скромным оценкам, в 2026 году барнаульский аэропорт могут посетить 792,7 тыс. пассажиров. Прогноз всего на 0,01% выше итогов прошлого года. Напомним, в 2025-м воздушную гавань посетили 792,6 тыс. человек, что на 1,5% больше итогов 2024 года.
Не исключено, что уже летом свои двери для пассажиров откроет здание нового терминала. В ходе заседания Виталий Архипенко сообщил, что знаковое строительство, которое планировалось завершить в марте текущего года, могут закончить в ближайшее время. На сегодняшний день готовность объекта составляет 94%