Толк новости
Туризм |

Эксперты выяснили, как барнаульцы провели майские выходные

Барнаульцы в последний месяц весны для отдыха чаще выбирали посуточную аренду квартир. Однако спрос на загородные дома и коттеджи не упал
Читать в полной версии ➔

Наступление весны и теплых дней стало хорошим поводом отправиться на отдых для многих барнаульцев. Эксперты "Авито Путешествия" проанализировали, как провели выходные жители краевой столицы в мае 2026 года.

70% отдыхающих отдали предпочтение посуточной аренде квартир. Наиболее популярным вариантом стало двухкомнатное жилье – спрос по сравнению с аналогичным периодом 2025 года вырос на 31%. Однокомнатные квартиры оказались вторыми по популярности и выросли в спросе на 60%. В среднем квартиру снимали на две ночи, количество гостей достигало трех.

Остальные 30% отдыхающих выбирали загородное жилье. Почти 70% бронирований пришлось на коттеджи, арендованные компаниями из почти десяти человек на ночь. На загородные дома пришлось 30% спроса, рост составил 31%. Средняя продолжительность отдыха — одна ночь, а количество гостей — шесть.

Средняя стоимость аренды коттеджей и загородных домов составляет 12,5-12,6 тысячи рублей в сутки. Аренда двухкомнатной квартиры обходилась примерно в 3,8 тысячи рублей, однокомнатной – в 2,4 тысячи.

Отмечается, что в мае отдыхающие в коттеджах в два раза чаще брали с собой детей по сравнению с тем же периодом 2025 года. Число туристов с детьми, выбравших для себя квартиры, стало больше на 12,5%.

Ранее "Толк" писал о том, какие направления для отдыха в 2026 году жители Алтайского края выбирают чаще, куда летают реже и пользуется ли спросом отпуск рядом с домом.

Читать в полной версии ➔