В Алтайском крае средний возраст автомобилей составляет почти 18 лет

Авто, 17:33, 20.04.2022
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: pixabay.com

В России средний возраст автопарка составляет 15 лет. При этом по регионам Республика Алтай занимает одно из последних мест, а Алтайский край – чуть ниже середины

Республика Алтай занимает одно из последних мест в рейтинге по среднему возрасту автопарка в России. В ней машины в среднем выпущены 19,9 года назад, сообщает ИА "Банкфакс".

Алтайский край ушел ненамного дальше, здесь средний возраст автомобиля составляет 17,9 года.

В России с прошлого года отмечается увеличение возраста автопарка на четыре месяца – до 15 лет. При этом тенденция старения машин наблюдается с 2008 года.

Самый старый автопарк отмечен на Дальнем Востоке и в Сибири. Средний возраст автомобилей (около 20 лет) – на Камчатке, в Еврейской автономной области и Республике Алтай. Самые молодые машины у водителей Татарстана – около 10 лет.

Отличия в возрасте машины также зависит от производителя. Так, например, самыми "свежими" являются корейские и китайские марки автомобилей, их средний возраст составляет 6 лет и 4,3 года соответственно. А старейшими считаются праворукие машины – в среднем им по 17 лет.

Доступность новых автомобилей в России снижается, так как растут цены, вводятся санкции, снижается покупательская способность и многие бренды покидают рынок. Аналитики предполагают, что такие условия повлияют на то, что автопарк в среднем постареет до 18 лет.

Ранее сообщалось, вырастет ли в цене ОСАГО на Алтае и перейдут ли страховщики на дубли запчастей.

В России существенно подорожали популярные автомобили

С 1 марта в России значительно поднялись цены на автомобильный ряд компаний "АвтоВАЗ", "УАЗ", Kia, Toyota и Lexus. В среднем рост составил 300 тыс. рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей