Что за новая система лишения прав из-за здоровья может заработать в России

Авто, 14:36, 28.06.2022
Авто
Авто Фото: pixabay

В 2023 году в России может заработать система, по которой ГИБДД сможет лишать водительских прав в случае ухудшения состояния здоровья

Пока это только законопроект. Однако если он станет законом, то со следующего года минздрав и МВД смогут оперативно обмениваться данными о состоянии здоровья водителей, рассказывают "Известия".

Сейчас водители проходят медицинское освидетельствование раз в 10 лет.

Чтобы минздрав и МВД смогли взаимодействовать в этой сфере, предполагается внесение изменения в законы "О персональных данных" и "О безопасности дорожного движения".

Если законопроект примут, то информацию о здоровье водителей врачи будут отправлять в федеральный реестр, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

При некоторых диагнозах планируют лишать прав совсем, а при некоторых – вводить ограничения. Введут три типа противопоказаний:

  • при одном права вообще нельзя получить (чаще всего психические расстройства),
  • при другом – нужны специальные условия для вождения (например, специальные приспособления),
  • третий ограничивает управление определенного типа транспорта, например грузовой машины.

Большинство медицинских причин для лишения прав лежат в области психиатрии. Среди прочего это деменция, галлюцинации, шизофрения, аффективные расстройства, невротические расстройства и другие.

Попавшиеся на пьяном вождении водители могут пожизненно лишиться прав

Авторы инициативы отмечают, что данное дополнение разделит наказание для тех, кто лишается прав, уже имея водительское удостоверение, и лиц, которые им не владеют

Лента новостей