Когда в России подорожает ОСАГО, почему и для кого именно

Авто, 13:22, 12.09.2022
Автомобиль, скорость
Автомобиль, скорость Фото: unsplash.com

Максимальный базовый тариф на ОСАГО вырастет с 5980 до 7535 рублей. Запчасти подорожали, и поэтому Банк России утвердил новые тарифы

Со вторника, 13 сентября 2022 года, начнут действовать новые тарифы ОСАГО. Коридор базового тарифа ОСАГО будет расширен на 26% вверх и вниз, пишут "Известия".

Предполагается, что не будет автоматического подорожания всех полисов, что цена полиса ОСАГО с 13 сентября подорожает только для аварийных водителей. А для тех, у кого хорошая водительская история, она может даже снизиться.

"Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей", – сообщил ЦБ.

Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны.

С 11 сентября в России изменится порядок расчета выплат по ОСАГО. Теперь в ценовых справочниках, необходимых для расчета стоимости ремонта, будут учитываться цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке.

В сентябре в России изменится расчет выплат по ОСАГО: подробности

Изменения в расчете выплат по ОСАГО коснутся всех марок автомобилей, независимо от страны их производства. Новые правила уже зарегистрировал минюст

Лента новостей