Жителям Алтайского края разъяснили новшества самостоятельного оформления ДТП

ДТП
ДТП Фото: Толк

После обновления мобильного приложения "Госуслуги Авто" запущен сервис по оформлению извещения о ДТП в виде электронного документа

Жителям Алтайского края разъяснили преимущества самостоятельного оформления ДТП с помощью мобильного приложения "Госуслуги Авто". Еще в августе 2022 года в России появился сервис "Европротокол онлайн" по оформлению извещения о ДТП в виде электронного документа. Подробнее об этом 17 ноября рассказали представители региональных минцифры, минтранса и ГИБДД.

Попал в ДТП – дорога на "Госуслуги"

По данным замминистра транспорта региона Дмитрия Коровина, ежегодно в Алтайском крае случается около 18 тысяч ДТП. Практически три четверти аварий из этого числа могут вполне обходиться без участия сотрудников ГИБДД.

Россияне получили возможность предъявлять водительские права через Госуслуги

По словам главы российского ГИБДД Михаила Черникова, электронные документы могут приравнять к обычным в новой версии правил, которая вступит в силу 1 марта следующего года

По словам чиновника, новый сервис направлен на то, чтобы водители могли самостоятельно урегулировать вопросы, возникающие в результате ДТП, оформив все документы онлайн.

Спикер уточнил, что сервисом "Европротокол онлайн" можно воспользоваться, выполнив несколько требований:

  • у каждого водителя должен быть полис ОСАГО;
  • один из водителей должен на месте признать свою виновность в ДТП;
  • в ДТП не должно быть пострадавших людей;
  • в ДТП не пострадало имущество третьих лиц.

Замминистра транспорта добавил, что на сегодняшний день "Госуслуги Авто" дают возможность записаться на получение водительского удостоверения, на регистрацию автомобиля, а также оформления доверенности на передачу автомобиля другому лицу.

"Если открутить назад, раньше доверенность требовала нотариального заверения, а это денежные затраты и в целом достаточно громоздкий процесс. Любые действия, связанные с автомобилем, требовали неоднократного посещения ГИБДД", – добавил Коровин.

Министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов отметил, что время оформления документов с помощью "Европротокола онлайн" занимает 25 минут. Участникам ДТП не нужно посещать страховую компанию.

Верифицированные данные о водителе и авто подгружаются автоматически. Также в электронной системе происходит проверка полиса ОСАГО.

Главное – установить виновного

Замначальника управления ГИБДД по Алтайскому краю Игорь Костюченко рассказал, что сейчас все инспекторы имеют планшеты. С помощью QR-кода они могут считывать документы в электронном виде.

Спикер заострил внимание на том, что это не отменяет обязанность водителей иметь при себе водительское удостоверение и документы о регистрации автомобиля в бумажном виде.

Костюченко добавил, что если в результате ДТП причинен вред только попавшим в него автомобилям, водители обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав на фото или видео положение автомобилей в отношении друг к другу, и объектам дорожной инфраструктуры.

Если ни один из водителей не признает себя виновным в ДТП на месте, воспользоваться "Европротоколом онлайн" не получится.

Еще один важный нюанс заключается в том, что ущерб, причиненный в результате ДТП, не должен превышать 100 тысяч рублей.

В России до конца года планируют внедрить электронные права

При предъявлении электронного водительского удостоверения сотрудники ГИБДД, если появятся сомнения в его подлинности, смогут потребовать бумажный документ свидетельства о регистрации транспорта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей