Барнаульцы в 2,3 раза чаще начали покупать новую летнюю резину

Авто, 19:25, 10.04.2023
Резина. Шины
Резина. Шины Фото: unsplash.com

В этом сезоне эксперты выявили рост спроса на новые покрышки: по сравнению с мартом прошлого года россияне покупают их на 23% активнее

В Барнауле продажи новых шин за год выросли в 2,3 раза, сообщает платформа "Авито".

По словам аналитиков, популярность новой резины заметно выросла. Ярче всего это проявилось в начале сезона. Так, горожане за месяц в 3,2 раза чаще стали покупать новые шины, а подержанные – в 3,7 раза.

"Мы не наблюдаем снижения предложения или стагнации рынка новых шин. Сейчас новые шины составляют почти половину от всех проданных на сайте. Мы наблюдаем перераспределение спроса: российские автомобилисты нашли новые бренды – китайские и корейские – взамен привычных марок", – рассказал руководитель категории "Запчасти" в "Авито" Александр Куроптев.

В целом по стране новый комплект летних шин в марте можно было купить за 35,3 тысячи рублей, а б/у комплект – за 11,6 тысячи рублей. В краевой столице средние цены равны 29,3 тысячи рублей и 11,7 тысячи рублей соответственно.

Самыми востребованным брендами у покупателей новой резины этой весной стали итальянская Pirelli (10,8%) и китайская Triangle (10,1%). За новый комплект из четырех шин Pirelli в среднем по стране просят 35,5 тысячи рублей, а Triangle – 24,7 тысячи рублей.

Из брендов стран СНГ больше всего проявлять интерес стали к белорусской компании "Белшина". Средняя стоимость четырех шин составляет 9,1 тысячи рублей.

В сегменте подержанных покрышек наиболее популярны Pirelli (8,5%), Michelin (8,3%) и Bridgestone (8,3%), которые можно приобрести в Барнауле за 13,5 тысячи рублей, 17,8 тысячи рублей и 12,9 тысячи рублей соответственно.

Ранее стало известно, какие автомобили чаще всего продают в Алтайском крае. Так, в тройке самых продаваемых брендов среди авто с пробегом оказались японские, российские и немецкие машины.

Жительница Барнаула пожаловалась на готовящуюся подставу от парковщика-ювелира

Владелица автомобиля в Барнауле заподозрила, что на парковке готовилась автоподстава – чужая машина припарковалась рядом с ювелирной точностью, но ее хозяин набросился с обвинениями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей