В России разрешили ставить квадратные номера на автомобили

Авто, 22:28, 23.10.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

Еще месяц назад нестандартные госрегзнаки автомобилистам разрешали ставить только сзади, а спереди правила разрешали устанавливать только прямоугольные номера

В России водителям разрешили устанавливать на автомобили спереди "квадратные номера", сообщает "КоммерсантЪ".

Поправку внесли в ГОСТ 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств". Она вступила в силу еще 18 октября.

До этого квадратные автономера разрешали ставить только сзади. За нарушение этого правила формально даже полагался штраф в 500 руб. Автомобилисты в течение нескольких лет пытались добиться снятия этого ограничения.

В середине сентября члены Российской автомобильной федерации (РАФ) обратились в Росстандарт с просьбой разрешить устанавливать такие номера, аргументируя это неудобством, которое испытывают водители в связи с запретом. Тогда в ведомстве назвали предложение "нецелесообразным".

Однако позже лед все-таки тронулся. 6 октября в Росстандарте заявили, что они принимают во внимание актуальность вопроса и не против внесения поправок в ГОСТ.

В ГИБДД распорядились довести до личного состава информацию об изменении стандарта, чтобы водителей перестали привлекать к ответственности.

Ранее "Толк" сообщал о том, что в Алтайском крае повысили предельную стоимость техосмотра. Так, осмотр легковушки, в которой не более восьми мест кроме водительского, подорожал до 1022 рублей.

Стало известно, какие авто порекомендовали закупать  российским чиновникам

Сотрудники министерства подчеркнули, что в приоритетном порядке для закупки чиновники должны рассматривать высоколокализованные модели

Лента новостей