В российских магазинах резко подскочила доля контрафактных автомасел

Авто, 13:06, 27.10.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

Один из экспертов отметил, что ни один склад импортеров моторных масел не имел запасов товара на несколько лет. Это означает, что все запасы давно кончились

В России магазины заполнены контрафактным автомобильным маслом, сообщают "Известия".

По словам члена правления Союза автосервисов Ильи Плисова, доля такого продукта на рынке составляет от 30% до 50%.

При этом моторные масла, в том числе популярные марки Shell, Total и Castrol, числятся в списке товаров, разрешенных к ввозу по параллельному импорту. Однако в серьезных объемах масла сейчас не импортируют.

В сети станций техобслуживания Fit Service согласились с Союзом автосервисов. Директор сети Татьяна Овчинникова отметила, что в 2000–2021 годах доля поддельного моторного масла в стране достигала 10–15%, однако с начала 2022 года число контрафакта выросло до 30%.

По ее словам, в 2021 году среди водителей пользовались популярностью такие бренды масел, как Shell, Mobil, NGN, Toyota, BARDAHL и Castrol. Многие из этих марок до сих пор можно найти на российских прилавках, однако нет никакой гарантии, что это оригинальная продукция.

"Владельцы марок, ушедшие с рынка, не предъявляют никаких претензий, потому что им это неинтересно. В результате получается такая ситуация, что те, кто должен заботиться об отсутствии контрафакта на рынке, пропали", – добавил Илья Плисов.

Напомним, что в 2021 году алтайское правительство заключило с компанией "Газпром нефть" соглашение по импортозамещению смазочных материалов и технических жидкостей.

Тогда местные власти подчеркивали, что это позволит алтайским промышленникам закупать качественные российские масла прямо у производителя.

Ранее стало известно, что в алтайских магазинах продавали красную икру неизвестного происхождения. Всего по России выявили 191 тонну сомнительного продукта.

В Алтайский край не пустили сомнительный груз с живыми раками

Сомнительный груз не пропустили на территорию Алтайского края, а в отношении владельца возбудили административное дело

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей