Россиян предупредили о скачке цен на автомобили с начала 2024 года

Авто, 14:44, 08.12.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

По словам гендиректора "Автодома", большинство производителей подняли бы цены уже в этом году, но не хотят остаться с повышенными ценниками в одиночестве

В конце 2023 года автопроизводители заморозили цены на новые машины, собираясь поднять их в начале 2024 года, заявил гендиректор дилерского холдинга "Автодом" Андрей Ольховский, сообщает "Газета.Ru".

"После повышения ключевой ставки до 15% и укрепления курса национальной валюты среди покупателей началось ожидание снижения цен. Однако массового снижения розничных цен не будет, такой практики за последние годы на российском авторынке не было. С начала 2024 года мы ожидаем рост стоимости автомобилей почти у всех брендов", – рассказал он.

В свою очередь, как отметил эксперт, после подорожания новых авто растут в цене и машины с пробегом. Особенно это касается авто в хорошей комплектации, которые не старше трех лет.

"Повышенной популярностью пользуются модели, для которых легко найти запчасти. На них сохраняется стабильный спрос, такие машины будут дорожать в первую очередь", – подчеркнул глава "Автодома".

Андрей Ольховский также прогнозирует, что в 2024 году рынок новых машин вырастет в пределах 20% из-за роста продаж китайских брендов. Напомним, что в этом году Россия стала крупнейшим импортером автомобилей из Китая. Их доля в российском импорте подскочила до 92%, тогда как в 2021 году составляла всего 10%.

Ранее стало известно, что россиян могут начать сажать в колонию из-за скрученного пробега. В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" предложили штрафовать нарушителей, а за повторные нарушения лишать свободы.

Автоэксперт объяснил, как заводить машину в сильные морозы

Автоэксперт рассказал, что в холодную погоду проблемы с запуском двигателя у автомобилистов возникают из-за разряженного аккумулятора

Лента новостей