Эксперты отмечают, что цены на бензин в регионе выросли из-за повышенного спроса в августе. В сентябре они могут как упасть, так и остаться на прежнем уровне
В Алтайском крае ощутимо выросли цены на бензин. Автовладельцы заметили повышение стоимости топлива в августе. Экономист Василий Колташов объяснил это сезонным фактором, связанным с повышенным спросом со стороны сельского хозяйства, сообщает NGS22.ru.
По самому пессимистичному прогнозу, высокие цены на бензин сохранятся и в сентябре, отмечает эксперт. Это может произойти из-за того, что летнее повышение тарифов на 10%, которое было замаскировано, теперь проявится в стоимости топлива.
Согласно позитивному сценарию, в сентябре цены на бензин начнут снижаться. Кроме того, правительство может вмешаться, чтобы стабилизировать ситуацию.
"...Ожидается, что правительство будет активно бороться с этим явлением. Хотя в августе, в разгар сезонного спроса, радикальные меры принять сложно, в дальнейшем возможно снижение цен как на бирже, так и на автозаправочных станциях", — отметил Колташов.
Экономист Георгий Мацуга дополнил, что стоимость бензина АИ-92 на Петербургской бирже достигла 71,31 тысячи рублей за тонну – это является новым рекордом. Кроме того, за последние три года АИ-95 подорожал на 23,9%, а АИ-98 — на 36%.
Ранее стало известно, на сколько подорожал бензин в Алтайском крае за год.