Нововведения по техосмотру автомобилей перенесли на осень

Авто, 21:21, 26.02.2021
Под капотом автомобиля
Под капотом автомобиля Фото: pixabay.com

Новый порядок техосмотра будет предусматривать фиксацию на камеру, а снимки автомобилей будут передавать в Единую систему технического осмотра

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился перенести вступление в силу нового порядка техосмотра автомобилей до 1 октября, сообщают "РИА Новости".

Новые правила техосмотра должны были начать работать с 1 марта. Планировалось запустить в работу фотофиксацию, электронные диагностические карты и другие процедуры. Но из-за ситуации с коронавирусом от этого решили пока отказаться, чтобы не рисковать здоровьем людей.

"Нужно сделать все, чтобы с 1 октября система начала работать. Необходимо оценить техническую реализацию процедур. В нашей стране миллионы автолюбителей, надо сделать все, чтобы они не испытывали неудобств", – заявил Михаил Мишустин.

Новый порядок техосмотра будет включать фиксацию на камеру и передачу снимков автомобилей в Единую информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить дату и время начала и окончания диагностики и координаты местонахождения машины.

Диагностическую карту начнут выдавать в электронном виде, но автомобилисты смогут потребовать и бумажный аналог. Если выяснится, что машина не проходила техосмотр, то карта аннулируется, а оператор, который её выдал, получит штраф.

Ранее "Толк" сообщал, что в России изменились правила покупки полисов ОСАГО. Теперь полис ОСАГО можно приобрести не только в офисе у страховщиков. При этом доплачивать за новый сервис не придется.

Как круто изменится жизнь автомобилистов в 2021 году

В 2021 году в силу вступили поправки в российские законы, которые регулируют правила поведения граждан на дороге и многое другое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей