Расширение Чуйского тракта до четырех полос завершат не ранее 2035 года

Авто, 14:58, 21.12.2021
Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: телеканал "Толк"

За 10 месяцев 2021 года показатель тяжести ДТП на тракте снизился на 24%, в авариях погибло на 14 человек меньше. Тем не менее есть рост количества ДТП и пострадавших в них (2%)

Расширение Чуйского тракта до четырех полос на всей протяженности завершится не ранее 2035 года. Об этом телеканалу "Вести-Алтай" сообщил замначальника управления федеральных дорог "Алтай" Алексей Арсентьев.

"Наиболее действенной мерой в повышении безопасности дорожного движения мы видим расширение Чуйского тракта", – отметил он.

По словам Арсентьева, активную фазу реконструкции федеральной трассы начнут в следующем году, направив на работу не менее 5,5 млрд рублей До 2025-го власти планируют ввести в эксплуатацию 126 километров нового дорожного полотна.

Предварительный план на три года также включает устройство светофоров с кнопкой вызова на пешеходных переходах, освещение локальных участков и оборудование пешеходных переходов дополнительными дублирующими.

В этом году дорожники уже отремонтировали 15 километров трассы.

Трасса Р256 "Чуйский тракт" – автомобильная дорога федерального значения, проходит по маршруту Новосибирск – Новоалтайск – Бийск – Майма – граница с Монголией. Протяжённость автомагистрали – около 968 километров.
В Алтайском крае могут построить копию Чуйского тракта за 1,75 млрд рублей

Если проект одобрят, то к его реализации приступят в период 2025-2030 годов. Предполагается, что дорога повысит туристическую привлекательность региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей