Какие изменения для водителей вступят в силу в России в 2022 году

Авто, 11:04, 06.01.2022
Водитель
Водитель Фото: pixabay.com

Уже отменен обязательный техосмотр для личного транспорта, а выезжающим на встречную полосу водителям теперь грозит уголовная ответственность

С 30 декабря 2021 года в закон о ТО внесены новые поправки, согласно которым обязательный техосмотр теперь необходим только автомобилям такси, автобусам, грузовикам, а также авто старше четырех лет, которые прошли перерегистрацию или получили изменения в конструкцию. Об этом пишут "Автоновости дня".

Второе изменение тоже касается техосмотра. С 1 марта 2022 года дорожные камеры будут штрафовать водителей, которые не прошли техосмотр, но должны были это сделать. Сумма штрафа составит две тысячи рублей.

В январе вводится уголовная ответственность за превышение скорости на 60 км/ч три раза подряд, а также за выезд на встречную полосу.

С 1 марта в силу вступают и новые правила получения медицинских справок. Теперь подробный лабораторный анализ мочи будет проводиться независимо от результатов экспресс-теста на наркотики. Нарколог сможет самостоятельно его назначить, исходя из клинической картины потенциального водителя.

Изменения также коснутся и владельцев снегоходов, квадроциклов, болотоходов и других внедорожников. Для них с 3 июня в силу вступит федеральный закон, который вводит новую процедуру "запрета эксплуатации" при неисправностях рулевой и выхлопной систем, неработающих фарах, стоп-сигнале или отсутствии номерного знака.

В 2022-м у ГИБДД могут появиться экспресс-тесты для выявления пьяных водителей

От введения экспресс-тестов для выявления пьяных водителей должны выиграть и автомобилисты, и сотрудники ГИБДД: на разбирательства будет уходить гораздо меньше времени

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей