Глава МВФ заявила о возможном дефолте в России: что это значит

Экономика, 11:43, 11.03.2022
Пустой кошелек. Кризис. Дефолт
Пустой кошелек. Кризис. Дефолт Фото: Pexels

Дефолт в России больше не является невероятным сценарием. Такое заявление сделала глава МВФ – организация, которая выдает кредиты государствам, столкнувшимся с кризисом ликвидности

Что сказала глава МВФ о дефолте в России

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева не исключила вероятность дефолта в России, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал CNBC. Однако она уточнила, что никаких точных прогнозов пока нет и быть не может.

Ведь не ясно, "как долго будет продолжаться война и как долго будут продолжаться санкции", заявила глава МВФ. Кроме того, не понятно, будет ли у России возможность выплачивать внешние долги.

Что такое МВФ

Международный валютный фонд – это организация, которая существует на взносы государств, входящих в него. МВФ выдает кредиты государствам, временно столкнувшимся с кризисом ликвидности, а также занимается статистикой, чтобы делать прогнозы, пишет "Секрет фирмы".

Ждать ли дефолта в России

По прогнозу главы МВФ, сценарий с дефолтом в России из-за "беспрецедентных санкций" уже "не представляется невероятным".

По словам первого вице-президента Центра стратегических разработок Глеба Покатовича, Россия располагает значительным объемом резервов (пусть и частично заблокированных Западом), поэтому вероятность дефолта "крайне низкая", пишет Lenta.Ru.

Между тем уже несколько международных рейтинговых агентств снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной, пишет "Коммерсант". Дело в том, что из-за санкций Россия рискует не погасить долг перед иностранными заемщиками. А пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту.

По словам главы финансовой компании Morgan Stanley Саймона Уэвера, дефолт в России может наступить 15 апреля, пишет РБК.

Что известно о возможной национализации Apple и IKEA и что это значит

Власти России не хотят, чтобы иностранный бизнес закрывал одно за другим предприятия в России. Поэтому в верхах заговорили о возможной национализации иностранных компаний

Лента новостей