Запасы есть. Министр рассказал о "самочувствии" сельского хозяйства на Алтае

Земля. Сельское хозяйство
Земля. Сельское хозяйство Фото: pexels.com

По словам главы краевого минсельхоза, подготовка к посевной идет по графику. Перед регионом стоит задача замещения импортного семенного фонда

Подготовка к посевной кампании в Алтайском крае идет по графику и без каких-либо существенных осложнений, доложил 11 марта глава регионального минсельхоза Сергей Межин на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости.

По словам министра, проведение весенних полевых работ прогнозируется в оптимальные сроки.

"Мы ожидаем, что посевы будут сохранены на уровне прошлого года и даже немного увеличатся – на 32 тысячи гектаров по яровой пшенице, сахарной свекле, овощным культурам. Подготовка к посевной идет в плановом режиме", – подчеркнул Сергей Межин.

Он уточнил, что в данный момент нет проблем с поставками нефтепродуктов и минеральных удобрений.

Что касается вопроса поставки семян, то, по словам главы краевого минсельхоза, семенами зерновых и зернобобовых культур хозяйства региона обеспечены на 100%.

В то же время он указал на существующую проблему, связанную с импортом.

"В структуре доли импортных семян подсолнечник составляет 19%, кукуруза – 16%, рапс – 6%. Это высокоурожайные гибриды. Сейчас прорабатываем вопросы по их замене гибридами отечественной селекции", – отметил Межин.

К обсуждению вопроса семенного фонда подключился председатель АКЗС Александр Романенко. "Надо очень ответственно относиться – не все так просто, например, с семенами кукурузы, которая является основной кормовой культурой. Ситуация сложная, как она будет развиваться – еще не известно. Может быть, стоит заменить кормовую культуру", – указал Романенко.

Поле рапса
Поле рапса
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Алтайского края

Остановился глава краевого минсельхоза и на имеющихся в регионе запасах.

"Имеется 3,3 млн тонн зерновых, более 2 млн тонн продовольственной пшеницы, 350 тыс. тонн гречки, запасы масличных культур составляют 290 тыс. тонн. Общий объем запасов превышает уровень 2021 года на 16%. Мы полностью закрываем потребность перерабатывающих предприятий", – заверил чиновник.

Что касается актуальных для аграриев проблем, то, по словам спикера, имеет место приостановка инвестиционной деятельности, связанная с привлечением инвестиционных кредитов. По этому поводу вопрос до конца не решен на федеральном уровне.

При этом принято решение об увеличении лимитов для краткосрочного кредитования. Кроме того, аграрии получили возможность отсрочить платежи.

Как уточнил Сергей Межин, в первом полугодии до сельхозтоваропроизводителей планируется довести около 1 млрд рублей прямой господдержки.

Сыграют на руку. Депутат рассказал, как новые санкции повлияют на алтайских аграриев

В регионе есть необходимый запас семян и определенный запас запчастей для техники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей