Новый порядок: как Центробанк планирует считать курс доллара и евро по-новому

Экономика, 15:20, 14.03.2022
Валюта. Доллар. Купюры
Валюта. Доллар. Купюры Фото: Pexels

Центробанк направил в минюст новое указание, касающееся расчет курсов доллара и евро. Новые правила вступят в силу, когда министерство их опубликует

Как будут рассчитывать курс доллара

По новым правилам, Центробанк будет определять курс доллара к рублю по сделкам, проведенным с 10.00 до 16.30 по московскому времени. Раньше же временной диапазон был гораздо короче – с 10.00 до 11.30, уточняет РБК.

Новый порядок расчета позволит учесть большее число сделок за день. Это значит, что курс валюты будет близок к реальному рыночному, объясняет Lenta.ru.

Центробанк устанавливает курс доллара каждый день на завтра на основе данных о средневзвешенном курсе доллара по отношению к рублю, рассчитанному по сделкам, заключенным на Мосбирже.

Как будут рассчитывать курс евро

Центробанк собирается упростить процедуру определения курса евро. Его будут устанавливать как официальные курсы других валют.

Ранее его определяли на основе соотношения данных об официальном курсе доллара к рублю и средневзвешенном курсе евро к доллару.

Что известно о возможной национализации Apple и IKEA и что это значит

Власти России не хотят, чтобы иностранный бизнес закрывал одно за другим предприятия в России. Поэтому в верхах заговорили о возможной национализации иностранных компаний

Читать tolknews.ru в

Лента новостей