Сплотиться и вкалывать. Барнаульский застройщик высказался о развитии отрасли

Экономика, 11:30, 17.03.2022
Владимир Отмашкин
Владимир Отмашкин Фото: Михаил Полубедов

Известный барнаульский строитель Владимир Отмашкин уверен, что сегодня заметно усилилась роль союзов промышленников и предпринимателей

Генеральный директор группы компаний "Союз" Владимир Отмашкин заявил о необходимости более тесного взаимодействия бизнеса и власти в нынешних политико-экономических условиях. По его мнению, только постоянный диалог позволит развивать отрасль.

"Мы в свое время отмечали, что между администрацией города и так называемым трудовым Барнаулом не было тесной связи. Но в настоящее время ситуация меняется. Заметно усилилась роль союзов промышленников и предпринимателей. Мэр Вячеслав Франк настаивает на создании своего рода штаба, который позволил бы принципиально по-другому посмотреть на имеющиеся вопросы. А кто может довести объективное положение дел в отраслях? Руководители предприятий, представители малого и среднего бизнеса. Поэтому появление конгломерата людей, способных выстроить настоящий диалог, принципиально важно", – заявил предприниматель в интервью изданию altapress.ru.

По словам бизнесмена, сегодня городские власти стали абсолютно четко обозначать существующие проблемы и такая позиция ему импонирует.

"О том, как все хорошо, можно говорить бесконечно. Однако сложности не нужно замалчивать или прятать. Мне кажется, руководство города готово к серьезной работе в этом направлении. Причем речь идет о системности и открытости. Общественность должна видеть, что делается для Барнаула", – говорит Отмашкин.

Что касается задач, стоящих и перед властью, и перед бизнесом, и перед обществом, то гендиректор группы компаний "Союз" уверен: "Во-первых, следует сплотиться вокруг президента. Мы ни в коем случае не должны позволить сломать общность нашего народа. Нам необходимо поменьше заниматься критикой друг друга и всем вместе – городским властям, депутатам, бизнесу, общественникам – приступить к нормальному рассмотрению вопросов и решению проблем. Во-вторых, нужно вкалывать. Имеет право на жизнь тот, кто умеет работать и делает это лучше всех. А работать мы умеем. Я не сомневаюсь в том, что все пройдем и выдержим. Но важно развернуться туда, куда требуется".

Предприниматель полагает, что вводимые в отношении России санкции сегодня дают новые возможности для развития.

"Когда они вводятся, голова начинает работать иначе. Я разбираюсь в трех областях: сельском хозяйстве, строительстве и машиностроении. Темпы развития АПК позволяют поставлять его продукцию за границу в объемах, равных вооружению. Аграрии смогли достичь определенного уровня технологий. Кроме того, есть чистейшие поля с высочайшей урожайностью. Алтайские крестьяне накормят страну хлебом, они твердо стоят на ногах. Региону несколько не хватает семян, продукции животноводства. Но если будет поставлена задача, наши агрономы создадут и гибриды взамен зарубежных", – подчеркнул бизнесмен.

Что касается строительной отрасли, то, по словам Владимира Отмашкина, здесь ситуация аналогичная.

"Барнаул в одной позиции с Москвой и Санкт-Петербургом по качеству застройки, архитектурной выразительности. Это общее достижение строителей, архитекторов, городской администрации. Именно конкуренция заставляет думать и работать. В Барнауле ее уровень в жилищном строительстве запредельный, такого больше нет нигде", – говорит предприниматель.

Относительно положения дел в промышленности Владимир Отмашкин подчеркивает, что здесь ситуация иная, поскольку в свое время государство не защитило этот сектор экономики.

При этом бизнесмен убежден, что "если есть желание чего-то добиться, то это можно сделать".

"Необходимо составить перечень того, что покупаем за границей, и определиться по каждому предприятию, способному заменить продукт. Да, я говорю о плановой экономике. В моем понимании она сегодня обязательна. Конкуренцию как двигатель нельзя убирать, но нужно решать насущные проблемы. Вопрос нашего суверенитета зависит от того, сможем ли жить и работать самостоятельно", – добавил Владимир Отмашкин.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей