Какие алтайские заводы могут претендовать на льготные кредиты от государства

Михаил Мишустин на АЗПИ
Михаил Мишустин на АЗПИ Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Сейчас в федеральном списке системообразующих предприятий только четыре алтайских, однако минпром региона уже направил свои предложения по расширению перечня

Системообразующие предприятия, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации из-за санкций, смогут получать льготные кредиты на пополнение оборотных средств на срок до года под 10 или 11% годовых в зависимости от отрасли. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. На данный момент в перечне таких предприятий – четыре алтайских. Но региональный минпром направил в правительство РФ новые предложения.

Как следует из постановления, претендовать на кредиты смогут аграрии, промышленники и представители торговли.

  • Сельхозпроизводители смогут претендовать на кредит до 5 млрд рублей под 10%. Всего для этой поддержки агропромышленного комплекса выделят 26 млрд рублей бюджетных денег.
  • Предприятиям промышленности и торговли кредиты будут выдавать под 11% годовых. Максимальная сумма на одну организацию – до 10 млрд рублей в год, на группу компаний – до 30 млрд рублей. Всего на реализацию этой программы будет выделено 40 млрд рублей.
Какие алтайские заводы могут стрельнуть и заменить импортную продукцию

В перспективе в стране может возрасти спрос на продукцию алтайских предприятий, производящих комплектующие, однако некоторые из них и сами зависят от импорта

Мишустин поручил министерствам до 22 марта уточнить отраслевые перечни системообразующих организаций. Изначально они были созданы в ковидные времена для поддержки пострадавших предприятий. В Алтайском крае в федеральный список вошли лишь четыре.

  • Градообразующий завод Новоалтайска "Алтайвагон" – один из лидеров края в промышленности по параметрам выручки, прибыли, налоговых отчислений (в "Спарк Интерфакс" нет актуальных данных о собственниках, однако большинство членов совета директоров связаны с Кемеровской областью).
  • Предприятие по производству шин "Нортек" – одно из крупнейших в регионе по оборотам, объемам производства, числу занятых – 2,2 тыс. работников, среднему размеру зарплаты (основным собственником является московская ТПФ "Меркурий", принадлежащая, в свою очередь, Алексею Лукину).
  • "Мартика" – завод, специализирующийся на производстве пластиковых изделий, которые поставляются по всей России в крупнейшие торговые сети (совладелец и руководитель – барнаульский предприниматель Виталий Смокотин).
  • Рубцовский завод запчастей, производящий прицепную сельхозтехнику, который в том числе участвовал в создании первого в крае технопарка (предприятие принадлежит трем физлицам и двум компаниям, связанным с семьей Зобневых).

Как сообщили "Толку" в минпроме края, в Москву направлены предложения по включению в список системообразующих и других предприятий региона. Однако ни их число, ни названия не сообщили.

Между тем в крае есть местный, региональный перечень системообразующих предприятий. Он шире – в него входит 13 компаний: АЗПИ, "Алтайкокс", "Алтайкрайэнерго", "Алтайский Химпром", "Барнаултрансмаш", Барнаульская генерация, Бийский олеумный завод, "Кучуксульфат", "МРСК Сибири – Алтайэнерго", "Ротор", Рубцовский завод запчастей, "Сибирь-полиметаллы", "Сибприбормаш".

Вплоть до остановки: министр назвал главные риски в алтайской промышленности

Производители региона предложили перечень мер, которые могли бы им помочь, однако губернатор дал понять, что в региональном бюджете денег на все из них нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей