Список предложений с мерами поддержки бизнеса направили губернатору Томенко

Бизнес
Бизнес Фото: pexels.com

По словам председателя краевой Общественной палаты Юрия Шамкова, в начале апреля региональные власти примут решения по ряду представленных предложений по поддержке бизнеса

Общественная палата Алтайского края сформировала пакет предложений по поддержке реального сектора экономики в условиях санкций. Об этом рассказал председатель ОПАК Юрий Шамков.

Эти меры поддержки разработали по итогам встречи с представителями предприятий и банковской сферы, которая прошла в начале марта. И уже отправили их губернатору Виктору Томенко, в краевое Заксобрание и в федеральную Общественную палату.

Нужен финансовый запас

Юрий Шамков говорит, что сейчас страна входит в полосу экономического кризиса. И сколько он продлится и как сильно упадет экономика – большой вопрос.

По его словам, все кризисы постсоветского периода – в начале 1990-х, 1998, 2008, 2014, 2020 годах – были разными по своей природе. Но их объединяет одно: в течение первых двух-четырех месяцев наблюдалась некая стагнация экономики.

"Прошел уже месяц, и что мы наблюдаем: поставщики поднимают цены и переводят на предоплату практически по многим позициям. Естественно, чтобы предприятию выдержать эту ситуацию, нужна финансовая прочность – собственные или заемные средства", – отмечает Юрий Шамков.

Однако в нынешних обстоятельствах ставки 23-25% высоко запредельны, многие их попросту не потянут. Поэтому сегодня, как считает Шамков, власти должны поддержать финансово предприятия и создать условия, которые бы позволили увеличивать объемы производства.

Предложения на рассмотрении

По мнению Шамкова, именно в первые месяцы кризиса бизнесу особенно важно оказать действенные меры поддержки. И, пообщавшись с экспертным сообществом, ряд таких инициатив сформировали и направили на рассмотрение властям.

"Среди этих предложений есть несколько, на мой взгляд, достаточно эффективных. И они сейчас прорабатываются в правительстве. Надеюсь, что в ближайшей перспективе эти решения будут приняты, потому что они в высокой степени проработки", – рассказывает общественник.

Промышленникам могут создать промзону и смягчить драконовские условия помощи

Отраслевое министерство предложило к обсуждению коллегам и депутатам целый перечень обновленных условий и мер поддержки заводов

Одна из таких мер поддержки – компенсация 2/3 процентной ставки. По словам Шамкова, в нулевые годы она прекрасно работала и прилично поддерживала реальный сектор.

Также общественники предлагают внести изменение в региональное постановление №245 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Алтайского края". В нем намерены пересмотреть требования по отраслевой средней зарплате и созданию рабочих мест. Ранее эксперты заявляли, что из-за этих норм воспользоваться поддержкой могут далеко не все.

В перечне антикризисных мер также есть предложение по увеличению уставного капитала Сибсоцбанка, чтобы выдавать бизнесу льготные кредиты, и пополнению Фонда развития Алтайского края.

Эксперты считают, что необходимо разработать региональную программу импортозамещения, чтобы реальный сектор экономики края мог заполнить образовавшиеся "белые пятна". По мнению Шамкова, в долгосрочной перспективе "уход" импортных товаров открывает возможности для алтайских предприятий. Но для этого крайне важно поддержать их сейчас.

На прошлой неделе Общественная палата Алтайского края организовала встречу с ретейлерами, сельхозпроизводителями и переработчиками. На ней был выработан ряд предложений, которые планируют сформировать и направить в исполнительную и законодательную власть региона.
Не надо себя успокаивать: власти оценили риски санкций для экономики региона

Губернатор Алтайского края сказал, что в бюджете региона собственных сверхрезервов нет, но большой пакет мер поддержки бизнеса принят на федеральном уровне

Лента новостей