Стальные нервы. Что происходит с ценами на металл и как это влияет на экономику

Завод
Завод Фото: pexels.com

Весной 2022 года эксперты стали отмечать долгожданное снижение стоимости металла на российском рынке. Но промышленники пока не спешат ликовать: их ожидания, похоже, были более оптимистичны

Скачок цен на металл, начавшийся в 2020 году на внутреннем российском рынке, создал очень серьезные проблемы множеству предприятий. Стоимость сырья стабильно увеличивалась на протяжении двух последних лет. Однако в марте 2022-го состоялся "большой разговор" минпромторга с представителями металлургии, который, возможно, уже принес свои плоды. Стали ли ниже цены на металл и что могло бы помочь предприятиям, работа которых зависит от этого сырья, узнавал у алтайских экспертов корреспондент "Толка".

Какие алтайские заводы могут стрельнуть и заменить импортную продукцию

В перспективе в стране может возрасти спрос на продукцию алтайских предприятий, производящих комплектующие, однако некоторые из них и сами зависят от импорта

Куй железо

Цены на металл и металлопрокат устремились ввысь еще в 2020 году. Как сообщали в федеральном минстрое, их стоимость за первый пандемийный год выросла на 70-80%, что далеко не в последнюю очередь повлияло, например, на цены на жилье.

Однако процесс подорожания на этом не остановился. В 2021 году он продолжился и коснулся как черных металлов, так и цветных. По данным компании "Лаборатория металла", только с марта по апрель 2021 года средняя цена металлопроката увеличилась на 19%. А за год (с апреля 2020 по апрель 2021 года) рост составил 90,5%, то есть металл к тому времени подорожал уже практически в два раза.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, в России с 1 августа по 31 декабря 2021 года ввели временные экспортные пошлины. В федеральном минпромторге эту меру оценили как "эффективную". И такая оценка, похоже, оправдана: по словам представителей промышленности, взрывной рост цен в это время заметно замедлился. Однако сама тенденция, увы, сохранилась.

А в начале 2022 года произошел очередной скачок цен. На него правительство отреагировало оперативно: глава минпромторга Денис Мантуров встретился с руководством крупнейших металлургических компаний и настоятельно рекомендовал навести порядок с ценообразованием на внутреннем рынке. Замглавы ведомства Виктор Евтухов и вовсе потребовал от представителей отрасли ограничить наценку на внутреннем рынке.

Причина же скачка цен на металл, в общем-то, лежит на поверхности. Это рост его стоимости на мировых рынках. Причем металл стал дороже как из-за высокого спроса, так и из-за удорожания других ресурсов, например, газа. Также на ситуацию повлияло множество других факторов, от политических конфликтов до пандемии коронавируса.

Ковка
Ковка
Фото: pexels.com

Новая надежда

И похоже, что вмешательство правительства дало свои плоды. Правда, пока еще достаточно скромные.

Как сообщил директор компании "Сибирь Контракт" Юрий Фриц, сейчас уже происходит небольшое снижение цен. Так, тонна металла в среднем стала дешевле на четыре тысячи рублей , что составляет около 5% от его общей стоимости. Но это наблюдается пока далеко не по всем позициям. И в принципе, цене еще есть куда снижаться.

"На совещании в минпромторге прозвучала фраза: мы знаем реальную себестоимость металла, это 45 тысяч рублей за тонну (...) Сегодня мы увидели цену в 75 тысяч за тонну арматуры. Но обнадеживает то, что эта тенденция проявилась", – рассказал промышленник.

Впрочем, связано это с влиянием минпромторга или же с падением спроса на металл на внутреннем рынке, пока сказать трудно. По словам Юрия Фрица, металл оказался мало востребован из-за того, что сейчас серьезно сбавила обороты строительная отрасль. Некоторые строящиеся объекты, по словам предпринимателя, даже замораживают до лучших времен.

Юрий Кропотин, депутат алтайского краевого парламента и в недавнем прошлом руководитель предприятия, занимающегося металлообработкой, также отметил: небольшое снижение цен действительно наблюдается. Стоимость самого ходового черного проката стали снизилась с 93 до 88 тысяч рублей.

Однако в изначальном подорожании, по мнению Кропотина, виноваты металлурги-монополисты, чьими усилиями на внутреннем рынке и возникло необоснованное завышение цен.

"Никто не контролирует их [монополистов] ценовую политику. Никто не проводит аудиторские проверки", – сетует депутат.

Кропотин считает: в формировании внутренних цен неправильно ориентироваться на экспортные параметры. И для того, чтобы помочь предприятиям, которые в своей работе используют металл, необходимо, для начала провести аудиторские проверки и четко установить цены. Кроме того, металлургические комбинаты нуждаются и в логистической поддержке: им нужны дилерские сети в столицах регионов.

Но в целом, похоже, что некая положительная динамика на рынке металла действительно появилась. Кроме того, антироссийские санкции могут вызвать дальнейшее снижение цен: часть экспортных рынков оказалась закрыта, из-за чего "избыток" придется реализовывать внутри страны. Впрочем, ситуация может и поменяться: в такое непростое время даже эксперты не готовы давать четких прогнозов.

Машиностроители возмущены ростом цен на металл и просят правительство им помочь

За полтора года цены на металл в России увеличились кратно и продолжают расти, в условиях санкционного давления это может быть критично

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей