"Удар по россиянам": что за санкции ввели против Сбера и что теперь будет

Экономика, 11:36, 07.04.2022
Новый офис Сбера в Барнауле
Новый офис Сбера в Барнауле Фото: Пресс-служба Сбера

Новые санкции США против Сбера российская сторона уже назвала "ударом по населению". Однако в банке заявили, что на работу офисов и обслуживание клиентов ограничения не повлияют

Что за новые санкции против Сбера

США запретит американским гражданам и компаниям вести с банком бизнес, пишет РБК.

Дело в том, что на Сбербанк приходится около трети активов всего российского банковского сектора. И это делает его положение значимым для всей экономики России, считают в Белом доме.

До 13 апреля американские граждане и структуры должны будет завершить все отношения со Сбербанком и его "дочками", уточняет Forbes. До 25 мая граждане США должны будут продать доли в капитале и долговые обязательства Сбера.

При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не заморозят. Американским институтам по-прежнему можно вести некоторые дела со Сбербанком. Например, банк может приобрести лицензию на американское ПО, сообщает РБК. Сбер не изолировали от долларовой системы.

Чем опасны новые санкции против Сбера

Посол России в США Анатолий Антонов назвал американские санкции против Сбербанка "прямым ударом по населению России, простым гражданам".

Тем не менее в Сбере подчеркнули, что новые санкции не повлияют на обслуживание россиян, поскольку "система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям".

Стоимость акций Сбербанка упала после объявления о блокирующих санкциях США, сообщает "Деловой Петербург".

Все на паузе. Как барнаульские торговые центры переживают экономический кризис

Торговые центры Алтайского края и России столкнулись с серьезными проблемами. Многие заведения закрылись, и часть ТЦ уже несет убытки. Если ситуация не изменится, все может стать только хуже

Лента новостей