Новый завод за треть миллиарда рублей планируют построить в Новоалтайске

Растительное масло
Растительное масло Фото: eda-land.ru

Инвестором проекта станет компания "Роста", которая выступает резидентом территории опережающего социально-экономического развития

В Новоалтайске планируется построить новый завод по переработке масличных культур с общим объемом инвестиций около 300 млн рублей. Об этом 7 апреля рассказал Анатолий Нагорнов, глава Минэкономразвития Алтайского края на совещании в Бийске под председательством заместителя генпрокурора Дмитрия Демешина.

По словам Нагорнова, инвестором проекта является компания "Роста" – крупный агропромышленный комплекс с головной компанией в Новосибирске. Он строит завод в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Мощность предприятия, предположительно, составит 45 тысяч тонн по сырью. Завод намерены ввести в строй в первом полугодии.

На сайте предприятия сообщается, что у "Росты" уже есть крупная производственная база в Новоалтайске площадью 4,5 гектара, 2,2 из которых "приросли" в 2021 году.

У компании несколько направлений работы: торговля сельхозпродукцией, производство масла и жмыха, переработка сои, развитие логистических центров.

Нагорнов добавил, что в целом резиденты ТОСЭР в Новоалтайске и Заринске в 2021 году заработали 3,7 млрд рублей, что более чем в два раза больше, чем годом ранее.

Ни холодно, ни жарко: почему Алейску не страшно потерять статус моногорода

Статус моногорода не давал Алейску практически никаких преференций, поэтому, заявили "Толку" в администрации, муниципалитет ничего не потеряет, если его "вычеркнут" из списка

Лента новостей