Предприятия Алтайского края в два раза сократили свои долги по зарплате

Долг. Зарплата
Долг. Зарплата Фото: pixabay.com

"Мы нацелены на то, чтобы полностью исключить такие обязательства работодателей перед работниками", – заявил прокурор региона

Задолженность предприятий Алтайского края по зарплате перед сотрудниками с начала 2021 года сократилась с более чем 150 млн рублей до 77,8 млн рублей. Об этом 7 апреля журналистам сообщил прокурор края Антон Герман.

По его словам, добиться столь существенного результата удалось совместной работой прокуратуры, органов власти с предприятиями-должниками, в том числе банкротными.

Здесь возбуждено наибольшее количество уголовных дел по соответствующим статьям

Антон Герман, в частности, привел пример Бийска, задолженность которого на начало года составляла около 20 млн рублей. По его словам, в ближайшие полтора месяца ожидается начало выплат по зарплатным долгам со стороны одного из предприятий на общую сумму около 10 млн рублей. Срок задолженности – около двух лет.

"Мы нацелены на то, чтобы полностью исключить такие обязательства работодателей перед работниками", – резюмировал руководитель краевого надзорного ведомства.

При этом отметим, что Алтайский край ранее назывался одним из лидеров антирейтингов по зарплатным долгам. Так, наш регион в 2020 году назывался одним из самых проблемных в Сибири в части задолженности предприятий, не подлежащих государственному статистическому наблюдению.

Суммарный размер просроченной задолженности по зарплате в СФО на тот момент составлял более 1,5 млрд рублей перед 21,4 тыс. работников.

Задолженность Алтайского края по зарплате выросла за год в три раза

Увеличились общая сумма задолженности и в целом по Сибири

Лента новостей